У православных завершаются святки — дни между Рождеством и Крещением Господнем

В это время принято ходить друг к другу в гости, веселиться, христославить. А еще колядовать. Но этот народный обряд сегодня скорее уже элемент фольклора. Познакомиться с ним предложили юным читателям старооскольской Центральной детской библиотеки. 

«Вы не будете дарить, мы не будем вас хвалить, а вы будете дарить и мы будем вас хвалить!…»

Многие в зале впервые услышали колядки, а ребята из ансамбля впервые выступали перед зрителями. Интересно было и тем, и другим. 

«Меня маменька жалеет, а папаша бережет, как приду домой с гуляний, он с поленом стережёт! Вот те гребень, вот те лён, вот те 40 веретён».

9-летняя Василина уже 3 года изучает русский фольклор. Для неё это намного интереснее современной музыки. Любимая песня — про Маланью. 

«Очень нравится! У меня голос еще хороший очень и нравится больше народные петь, голос разминать. Рассыпала Маланья бобы, раскатилися бобы туды-сюды… Поглядели — бобов-то не хватат».

— Василина Дюкарева.

Руководитель ансамбля «Звонница» Елена Попова признается, что привлечь детей к изучению народных традиций не так-то просто, но те, кто окунается в мир русского фольклора, влюбляются в него. Жаль только, многие обряды уже ушли в прошлое. 

«Когда мы их агитируем, набираем, рассказываем на пальцах, что это такое, для них это дико. Но когда ребенок приходит, попадает в нашу атмосферу, вы знаете, их это завлекает, видимо, наверное, корни. Душевные, русские корни, наверное, просыпаются. Я в детстве колядовала, но сейчас это встречается редко, потому что время такое неспокойное, и страшновато отпускать детей».

— Елена Попова, преподаватель школы искусств №2.

Детей особой заботы и их ровесников частенько собирают вместе в библиотеке в м-е Жукова. И тогда в обычно тихих залах становится шумно и весело.

«У нас сегодня традиционное мероприятие, которое проходит в рамках регионального проекта «Выходной в библиотеке». Это ежемесячно проходит и тематика совершенно разная. Вот сегодня тема у нас посвящена святочным дням».

— Галина Черникова, главный библиотекарь центральной детской библиотеки №7.

После концерта сверстников читатели выступили и сами — пели, рассказывали стихи, мастерили ангелочков. А перед традиционным чаепитием каждый получил подарок от воскресной школы храма Сергия Радонежского.

Анна Семенова, Алексей Грачев, Илья Самсонов — 9 канал.