«У себя в гостях»: старооскольские пенсионеры знакомятся поближе с родным городом

Насколько хорошо вам знаком город, в котором живете? Его промышленность, образовательные и спортивные учреждения? Губернаторский проект «К соседям в гости» теперь приглашает на экскурсию «У себя в гостях». 

В сторону вязание носков и заботы о посеве рассады. Самое время познакомиться с родным городом поближе. Прокатиться с гидом на комфортабельном автобусе по тихим улицам Оскола. Узнать факты из истории и культуры края. Более 30 пенсионеров приняли участие в губернаторской программе «У себя в гостях». Первая остановка — школа креативных индустрий. Путешественники серебряного возраста прошли по всем студиям и классам. Побывали даже в виртуальной реальности. Впечатлений — масса.

«Все кабинеты современные. Всё оборудовано. Настолько это нам всё объяснили, показали, рассказали. Я в восторге таком, что не могу даже объяснить. Мне очень понравилось. Я очень счастлива и рада, что попала в этот проект».

— Ольга Махова.

“Очень редко бываем вот так вот. Обычно то в одном краю, то в другом краю. Целенаправленно ездим, а сейчас была очень очарована креативным зданием. Внутри просто сказка. Внука обязательно приведу».

— Надежда Мерзлякова.

Следующая остановка — центр игровых видов спорта «Георгиевский». Его открыли под Новый год. Здесь занимаются вольной борьбой и тхэквондо, баскетболом и фитнесом. Пенсионеры просят создать здесь группу здоровья и для них. Любовь Семеновна Клеменок признается, что не зря этим утром отказалась от идеи поваляться подольше в кровати.

“Была мысль такая и сейчас думаю: какая я умница! Какая я молодец! Знаете, просто вот душа поет. Мне кажется, мы прям даже помолодели чуток”.

— Любовь Клеменок.

Старый Оскол богат на промышленные предприятия. Многие из сегодняшних путешественников — непосредственные участники активного развития родного города. Оказаться вновь на производстве — волнительно и интересно.

“Матрица загружается в пресс и усилием пресса выдавливает слиток алюминия. Кусочек. Выдавливается через отверстия в этой матрице, поэтому профиль может быть любого сечения”.

Огромные плавильные печи, различные прессы, конвейеры сменились на школьные парты. Завершили экскурсию в Академии знаний. Юные старооскольцы осваивают здесь школьную программу при помощи новейших технологий и современных педагогических методов. Много интерактивных занятий. Собственные лаборатории. Занятия с логопедами и психологами.

«Сенсорные компьютеры оснащены играми на чтение, на внимание, на память. Также вот такая песочница, здесь есть, если, допустим, порисовать пальчиками или ещё чем-то”. 

Отправиться «К себе в гости» может любой желающий представитель серебряного возраста. Для этого необходимо обратиться в старооскольское управление социальной защиты населения или оставить заявку по телефону: 8 (4725) 42-03-17.