У старооскольского шахматного клуба появился новый дом

Ход конем. Победы в турнирах — результат упорных тренировок. Но и этого мало — в шахматах, как и в жизни, нужна особая стратегия. Партия длиною в 30 лет завершилась-таки новосельем. О первом турнире в новых стенах — центра «Славянского» — в нашем следующем репортаже. 

За 4 месяца ожидания переезда — только нестандартные ходы помогли мальчишкам и девчонкам старооскольского шахматного клуба одержать настоящую победу. Новое помещение клуба в день открытия турнира посетил президент шахматной федерации Белгородской области Игорь Сергеевич Сыроватский. 

«В течение прошедшего года совместно с родительским комитетом, администрацией Старого Оскола и с руководством «Славянка» благодаря усилиям вот этого трио, ну, немножко Федерация посодействовала тоже – получилось переехать шахматному клубу в новое помещение с хорошим ремонтом. Глава округа пообещал на открытии обновить инвентарь, обновить мебель».

— Игорь Сыроватский, президент федерации шахмат Белгородской области.

Старооскольские шахматисты регулярно показывают высокие результаты в области и участвуют в турнирах федерального масштаба. Игорь Сыроватский с оптимизмом смотрит на развитие шахмат в округе и в регионе. Отмечает, что самая большая проблема на сегодня – дефицит педагогов, тренеров катастрофически не хватает.

«Есть у вас ребята толковые. Если администрация будет поддерживать шахматы в округе, то все будет хорошо. Большая проблема у нас сейчас — это тренеры, их очень мало». 

— Игорь Сыроватский, президент федерации шахмат Белгородской области.

А вот количество шахматистов из года в год растет. Игра возвращает былую популярность. В клуб приходят совсем юные шахматисты. Малыши уже знают правила и комбинации, хотя еще не все умеют писать и конспектировать ходы.

«Там интересно, не то, что шашки! -Лучше, чем шашки? -Да! Потому что они там только по прямой А шахматы разнообразные, они каждый по разному ходят».

— Миша Костенко, 7 лет, школа №27.

Родители шахматистов признаются, что с нетерпением ждали переезда. В старом здании без туалета клуб провел 30 лет. В новом месте светло и просторно, но вся мебель и инвентарь остались с советских времен. 

«Переезда, конечно, ждали, ждали теплого, более уютного нового помещения. Самое главное, чтобы был туалет. Пока мы еще привыкаем, потому что это как въезд в новую квартиру, которая еще не благоустроена. Но, я думаю, когда здесь появятся удобные какие то лавочки, гардеробная система, которой нам не хватает, чтоб могли родители где-то присесть, будет более уютно».

— Юлия Акинина.

В новом помещении одновременно могут заниматься 70 любителей шахмат. Директор старооскольского Центра ГТО и развития физкультуры Александр Печенских проделанной работой доволен, но уточняет, что это еще не все перемены. 

«Здесь и светло и просторно, на 60 квадратов у нас увеличилась площадь шахматного клуба. Самое главное, что есть здесь и условия, санузел появился, все удобно, остановка уже поближе. Он в центре города, можно сказать. Безусловно работа еще предстоит большая, мы переехали, но шахматному клубу уже вообще около 30 лет, поэтому оборудование и инвентарь, столы, стулья — все это требует замены, все это в ближайшем будущем планируем закупить».

— Александр Печенских.

В «Славянском» шахматисты будут заниматься до тех пор, пока не откроется ДК «Комсомолец», куда они потом переедут. Правда, даже ориентировочные сроки неизвестны.

Ирина Калашникова, Сергей Кириченко, Михаил Локтионов — 9 канал.