У старооскольской молодежи появился свой дом

В пятницу, 26 июня, распахнул двери Центр молодежных инициатив. Площадкой для ищущих, активных, творческих парней и девушек теперь будет бывший кинотеатр «Октябрь». Открытие объекта стало лучшим подарком в преддверии Дня молодежи.

Идея создания Центра молодежных инициатив в Старом Осколе зародилась еще в 2007 году. Но по разным причинам так и не воплощалась в жизнь. И вот, спустя восемь лет, долгожданное открытие молодежной площадки.

Центр притяжения для молодежи — здесь смогут общаться, обмениваться идеями, творить, находить вдохновение и делиться им все, кто в этом нуждается. ЦМИ предложит место для встреч, форумов, мастер-классов.

«От дебатов до мыловарения, то есть ребята приходят провести по интересам мероприятия и хорошо провести время», — уверен Илья Шматов, директор Центра молодежных инициатив.

Центр молодежных инициатив в пилотном режиме заработал с нового года ― только в другом месте. За этот короткий срок под свое крыло он собрал 10 тысяч молодых старооскольцев. И это только начало.

«Мы сегодня видим, что молодежи это действительно нужно, — говорит Андрей Чесноков, начальник управления молодежной политики области, — она заинтересована в том самом третьем месте ― учеба, дом, а третье ― то где молодежь может реализовывать себя. Все свои самые невероятные проекты, самые сумасшедшие идеи, самые невообразимые начинания».

В первый рабочий день центр заполнили до отказа. Молодежь участвовала в дебатах, бизнес-тренинге, посетила медиалабораторию, показала все свои таланты. Коллектив «Триумф» «зажег» гостей хип-хоп-ритмами. Это танцевальное движение для Оскола молодое, и очень нуждается в таких площадках, как ЦМИ.

«Это, безусловно, открывает огромные возможности для молодежи. Потому что дети танцуют, не сидят дома. Я думаю, что молодежь будет привлекаться в большей степени», — считает Анна Руковицына, хореограф по хип-хопу коллектива «Триумф».

В этот день ЦМИ подготовил еще и сюрприз для детей ― благотворительный показ сказки «Тайна четырех принцесс». Презентовал картину режиссер Олег Штром. Кстати, кинозал в здании не будет пустовать: здесь планируют проводить кинофестивали, показы патриотических лент и многое другое. А историческое название — «Октябрь» — Центру молодежных инициатив предложено сохранить.