«Учительница первая моя»: большинство россиян помнят имя своего первого учителя

5 октября в России отмечают День учителя. По статистике, имя первой учительницы помнят 97% россиян. Съемочная группа 9 канала вышла на улицы города, чтобы расспросить старооскольцев об их педагогах.  

Жители Старого Оскола на вопрос о первом учителе отвечают без запинки. И неважно, сколько лет прошло с момента выпуска.

«Это было очень давно, в 67-м году, я действительно первую учительницу помню — Антонина Ивановна. Она была строгая, но справедливая. Я еще училась в том классе, когда в одном классе сидели два класса, второй и четвертый, представляете? Она одновременно вела. Допустим, рисование там, письмо… То есть, это были еще те годы».

— Нина Соловьёва.

Александр Гончаренко: «Стадник Матрёна Кирилловна, она приняла как цыплят — с 1-го класса по 10-й».

«Моя учительница первая — Часовских Марина Васильевна — это самый добрый, отзывчивый и мудрый педагог. Мы и до сих пор к ней ходим в гости, навещаем её. У неё сейчас второй класс, она скоро собирается на заслуженный отдых. Марина Васильевна передавала нам не только знания в плане учебы, но и также учила нас жизненным каким-то урокам важным очень».

— Софья Пруцких.

В преддверии праздника старооскольцы передают учителям приветы и добрые слова.

«Пожелать им не только терпения и сил, а также профессиональных свершений, новых побед. Доброжелательных, добрых, отзывчивых учеников и родителей».

— Софья Пруцких.

Алина Михайлова: «Передаю привет Ольге Александровне из города Алчевск».

«Передаю привет всему педагогическому составу МБОУ СОШ № 11 и всему педагогическому составу Белгородского правоохранительного колледжа им. героя России им. В.В. Бурцева. Счастья здоровья, долгих лет жизни!»

— Кирилл Есипов.

А кто-то даже не теряет надежду найти своих одноклассников через 9 канал.

«Многие одноклассники находятся тоже здесь, хотелось бы найти друг дружку, потерялось много связей, не знаем кто где. Одноклассники, давайте встретимся, найдемся! Это 9 «Г» город Купянск, 12 школа. Приятно будет пообщаться с вами!»

— Елена Щирая.

Мария Тышко, Лариса Ульяненко, Павел Казакевич, Илья Самсонов — 9 канал.