Учреждения культуры на каникулах реализуют творческую образовательную программу

Лето — это маленькая жизнь. И прожить её надо интересно. В Старооскольских учреждениях культуры на весь период каникул разработана творческая образовательная программа. Каждый ребенок, в том числе и с ограниченными возможностями здоровья, сможет найти занятие по душе. В 81-ую годовщину начала Великой Отечественной войны главной темой мастер-классов стал подвиг советских солдат. Продолжит Анастасия Иконникова.

22 июня 1941 года солнце взошло в 4 часа 12 минут. Советские люди даже не подозревали о том, какое испытание ждёт страну в ближайшие 4 года. Первому рассвету Великой Отечественной войны посвятили мастер-класс в старооскольском Доме художника.
Манера исполнения свободная, а известная художница Дарья Ближенская лишь направляет и помогает советами. Она уверена, творчество не терпит ограничений. Василиса Гильфанова прониклась темой рокового утра. Ее работа — целая история.

Я изобразила молодую пару, которая наблюдает за рассветом, ещё даже не зная о том, что начнётся война. Потом они, скорее всего, пошли домой, им объявили войну. Девушка отправила своего молодого человека на войну.

— Василиса Гильфанова


Члены союза художников, именитые мастера кисти делятся своими знаниями и умениями совершенно бесплатно.

Практически каждый день дети приходят на мастер-классы и занимаются в зависимости от погоды на улице или в помещении. Сегодня нам позволила погода заниматься на улице. Темы мастер-классов постоянно меняются. Дети приходят и получают определенное развитие. В летний период дом художника открыт для всех.

— Дарья Ближенская


Лето в центре культурного развития «Горняк» не менее познавательное. Здесь организовали АРТ-пространство «Особые таланты». Дети с ОВЗ с удовольствием пробуют себя в различных творческих направлениях.
Рисование песком — это, можно сказать, медитативный вид творчества. Работа с сыпучими материалами успокаивает и развивает мелкую моторику. На подсвеченных столах ребята, под руководством Натальи Шевцовой, рисовали танковое сражение. Мастер-класс сопровождался звуковой дорожкой.

Великая Отечественная война, я считаю, что она великая, потому что погибло много жертв, и большинство людей проявило отвагу на этой войне. Мой прадедушка воевал в ней. Он был в плену у немцев и потом вышел оттуда. Его освободили.

— Артем Гусляков

Я очень давно хотела это попробовать, тем более к такому знаменательному дню. Это очень интересно пробовать, что-то новое. Я делала это впервые, поэтому сложновато, но это очень интересно и увлекательно.

— Елизавета Синенко


Благодаря поддержке преподавателя с заданием удалось справиться даже самым маленьким художникам.

Рисование песком — это все равно стилизация, это упрощение, так скажем. Если на листе или в альбоме дети рисуют сначала карандашом, раскрашивают красками или пастелью, то здесь песок. Здесь такая небольшая трудность в том, чтобы создать фон.

— Наталья Шевцова, руководитель студии «Радуга»


В округе проживает 953 семьи, в которых воспитываю 972 ребенка с ОВЗ. В «Горняке» весь летний период для них будут работать 6 разных площадок.

С такими детьми мы работаем не один год. Они приходят к нам уже как к себе домой. Мы с ним не выигрываем президентские гранты, гранты фонда культурных инициатив. Мы разработали для них большую насыщенную программу. Каждый может найти себе занятие по душе, по интересам. Будет работать вокальная мастерская, театральная мастерская, мастерская по хореографии, по ДПИ. И в общем-то дети могут перемещаться с одного занятия на другое. Итогом этого всего отдыха станет мини-фестиваль, концерт, который будет называться «Особые таланты».

— Светлана Федотова, директор ЦКР «Горняк»


Ознакомиться с расписанием мастер-классов и занятий можно на сайтах управления культуры и на страницах социальных сетей учреждений.