Удар, удар, ещё удар: сразу два турнира по боксу стартовали в Старом Осколе

Центр прогресса бокса в Старом Осколе на пять дней стал площадкой для областных состязаний. За титул сильнейших бойцов чемпионата и первенства Белгородской области сражаются 163 спортсмена. С открытия репортаж 9 канала. 

С открытием Центра прогресса бокса региональные соревнования в Осколе теперь проходят чаще. Сейчас стартовали сразу два турнира: 55-й чемпионат Белгородской области среди мужчин до 40 лет и первенство среди 15-16-летних юношей. Титул сильнейших оспорят 163 бойца. 

«Хочу пожелать хорошо выступить, улучшить свои результаты. Тренерам — чтобы ученики слушались. Судьям — честного и беспристрастного судейства. Ну, а зрителям — интересных и зрелищных поединков». 

— Виталий Дунайцев, руководитель федерации бокса, призёр Олимпийских игр-2016.

На ринге разыграют 10 комплектов наград среди мужчин и 11 — у юношей. Добыть «золото» оскольчанам будет нелегко. Если раньше в боксе наш округ был безоговорочным лидером, сейчас другие районы буквально наступают на пятки. 

«Представлены практически все муниципалитеты. Такого ни один вид спорта себе не позволяет. Очень развит данный вид спорта. И говорить, что кто-то сильнее, кто-то слабее, такого сейчас не скажешь. Потому что есть с Уразово победитель первенства Европы, есть из других муниципалитетов ребята, которые выступают на уровне чемпионатов страны. В каждой весовой категории есть уникальные спортсмены. В Белгороде и Старом Осколе больше спортивных залов, больше секций. Поэтому здесь больше шансов, что мы займём место». 

— Роман Микулянич, начальник управления по физкультуре и спорту.

Первые же бои показали — легко не будет. Старооскольцы не всегда выходили победителями. Но и соперники пропускали удары.

«Я занимаюсь 4 года. У меня тренеры Михаил Малинин, Руслан Айвазов. Сегодня соперник был нормальный. У меня были ошибки: недорабатывал удары. Серии. Но при этом победил. Я думаю, что дойду до финала». 

— Жасу Ахмедов, воспитанник спортшколы «Золотые перчатки», г. Старый Оскол.

«Если вышел в ринг — это уже победа. Потому что многие могут не выйти. Был настроен на победу, тренировался. Что помешало — не знаю. Почувствовал какую-то усталость. Ноги были забиты сильно. Разбираем все поражения, потом работаю над этим в зале. 18 боёв было, 11 побед». 

— Даниил Тютюрёв, воспитанник спортшколы №3, г. Губкин.

Накал страстей — и на ринге, и на трибунах.

«Делай концовку! Ноги! Следи за ногами! Стоп!»

За поединками наблюдают не только начинающие спортсмены, но и те, чьи имена гремели на спортивном Олимпе. Михаила Галу называют победителем чемпионов. Боец считает, одолеть соперника — полдела. Нужно ещё иметь характер, чтобы выступать дальше.

«Представляете, что это за титул: 5-кратный чемпион ЦФО? А на чемпионате России он проигрывает первый-второй бой. Не может призёром стать. Видимо, какой-то психологический барьер. Сердце этого спортсмена — воина по рингу, готово работать на максимальном уровне, производить свои лучшие качества только на чемпионате области или на первенстве области. То есть вот этот замкнутый круг хотелось бы прервать, конечно, чтобы ребята выходили на международные турниры». 

— Михаил Гала, чемпион России, чемпион Европы, мастер спорта международного класса.

Поединки продлятся до 18 марта. На кону — не только медали. Победители представят Белгородчину на ЦФО и всероссийском уровне.

Лариса Ульяненко, Евгений Левошко, Михаил Локтионов — 9 канал.