«Уехали за 5 часов до СВО»: новая жизнь семьи Филипповых на старооскольской земле

Семья Филипповых из Красного Лимана бежала из ДНР за 5 часов до начала СВО. Местом новой жизни выбрали Старый Оскол. Супруги получили российское гражданство, оформили соцконтракт. Теперь у них есть небольшой бизнес, который станет еще и площадкой для добрых дел. Репортаж Анастасии Иконниковой. 

Обстрелы, бомбежка, опасность. Жителям Донбасса это знакомо не понаслышке. Денис Филиппов родился и вырос в Красном Лимане. Сейчас от семейного гнезда и бизнеса не осталось ничего. Руины. Практически все родственники Филипповых уехали из ДНР еще в 2014 году. Супругов Дениса и Наталью держало на месте их дело — кафе-клуб. Но, когда обстановка на родине стали совсем напряженной, глава семьи принял решение спасать родных. Его младшей дочери был всего годик. Сразу подали документы на российское гражданство. За 5 часов до начала СВО пересекли границу Белгородской области.

«У нас двое детей. 14 лет подростку, девочка, дочка и в тот момент был годик нашей младшей дочке. Рисковать их жизнью и здоровьем не хотелось. Хотелось более спокойной атмосферы, спокойного общества». 

— Денис Филиппов.

Жили в пунктах временного размещения. Ютились у родственников и друзей. Искали место, где могли бы остаться. Врасплох застал звонок из Лимана.

«У нас там остался двоюродный брат. Он по сей день там. Он вышел как-то на связь, появился интернет, и говорит: «В данный момент ваш дом горит». Было больно… Но мы приняли». 

— Наталья Филиппова.

От дома ничего не осталось. Возвращаться некуда. Кумовья позвали в Старый Оскол. Денег нет. Работы нет. Денис — юрист, а Наталья — экономист по образованию. Вместе работали в сфере общепита. На новом месте решили рискнуть и открыть кафе. Помог соцконтракт. На 350 тысяч от государства приобрели оборудование: печь для пиццы, овощерезку, духовой шкаф, индукционную плиту и вытяжку. Для покупки остального пришлось брать кредиты.

«Путь был сложный. Начали мы все с уборки. Убирали, чистили, драили, потом принялись за разработку рецептуры. Пробовали, не понравилось. Меняли, экспериментировали. Вышли на результат, в принципе, мы довольны». 

— Наталья Филиппова.

Уже полгода супруги работают без выходных. Несмотря на сложное финансовое положение, небольшое кафе Филипповых уже стало плацдармом для добрых дел. Пока самое масштабное -это участие в ежемесячных днях именинника, которые проводит общественная организация «Мы вместе». 

«У них есть аппарат сахарной ваты, о котором мы мечтаем давно уже. Оказалось, что во всём наше мероприятии сахарная вата — это самая востребованная часть. Очередь была, как в Советском Союзе за колбасой. Нам это всё предоставляется бесплатно, даже сахар, вся амуниция, все что нужно, предоставляют бесплатно. Наши детишки счастливы». 

— Юрий Карапузов, руководитель организации «Мы вместе».

Каждый ребенок получает неограниченное количество порций сахарной ваты. За один раз — не меньше 200 воздушных облачков. И это только начало. Сейчас Денис приступил к регистрации некоммерческой организации. 

«НКО будет заниматься консультациями, гуманитарной помощью, помощью в получении льгот, помощью получения какого-то статуса, трудоустройства. Я прошел этот путь с самого начала. Мы жили семьей в пунктах временного размещения, тоже жили в неизвестности, что будет завтра. Собрали мысли в кучу, начали заниматься, делать. Потому что я ответственен за свою семью».

— Денис Филиппов.

Ответственно подходят Филипповы и к качеству угощений в кафе. Вафли и пиццы только по своему, авторскому рецепту теста. Для шаурмы и хот-догов — только свежие ингредиенты. 

«Мы очень часто с ребятами, с подругами приходим после колледжа, чтобы перекусить, часто заходим в кафе «Сытый папа», здесь очень вкусные хот-доги, часто берём сладкую вату, пиццу, кофе особенно. В частности, капучино, после тяжелого учебного дня, прям уж хорошо идёт».

— Дарья Герасименко.

«Сытый папа» — это не про жажду наживы, это про желание жить и растить детей. Про радость каждый день быть рядом с семьей. Про любовь к вкусной еде и посетителям. И про государство, которое помогло своим, вернувшимся на Родину гражданам, на пути к их мечте.

«Я считаю, что Старый Оскол по-свойски принял нас, нашу семью. Я благодарен, конечно, людям. Благодарен тем, кто не обошел стороной нашу проблему. Все, кто приходят к нам, будем рады угостить, накормить, обслужить, как положено». 

— Денис Филиппов.

В прошлом году соцконтракты заключили 659 старооскольцев. Общая сумма господдержки составила почти 78,5 млн рублей. С начала января уже заключено 23 социальных контракта на 2 млн 300 тысяч рублей. Если тоже хотите начать свое дело с помощью госфинансирования, необходимо обращаться в управление социальной защиты населения.

Анастасия Иконникова, Алексей Грачев, Илья Самсонов — 9 канал.