Уйти от старости скандинавской походкой

Считается, от старости — не убежать. Зато от неё можно уйти. Если знать как, и если есть хорошая компания. Каждый день десятки оскольчан берут в руки палки для скандинавской ходьбы, выходят в лес и говорят: «Пока!» цифрам в паспорте и болячкам. На оздоровительной тренировке побывала съемочная группа 9 канала. 

В «жару и стужу жгучую» эти дамы встречаются в лесу. Оторвать их от скандинавской ходьбы способен только дождь. В остальное время — палки в руки и вперёд. Получасовой марш-бросок до поляны в окружении сосен, короткая разминка и вновь по кругу друг за другом. За час так находятся, так разгонят кровь, что силы и энергии — почти как в молодости.

«Мне 69 лет. Я не чувствую этих лет. Наше тело – это храм души. Поэтому мы обязаны беречь его. Если мы прислушаемся к голосу нашего тела по-настоящему, тело умоляет человека о движении. При ходьбе с палками сжигается 400 ккал в час. А без палочек – 280. Насыщение такое кислородом, вы понимаете? Когда идёшь, надо на 1-2 вдох носом, а на 3-4-5 – выдох. Идёт такая вентиляция лёгких бесподобная! Приходим жизнерадостные. Жизнь прямо рвётся из тебя! Охота охватить весь мир. Всех людей обнять, сказать: «Да что ж такая жизнь прекрасная! Да так хорошо жить!» 

— Людмила Толстых, геронтоволонтёр добровольческого движения «Мы вместе».

Хорошо жить помогает не только правильная ходьба по лесу, но и хорошая компания. Именно такая и собралась под крылом комплексного центра соцобслуживания населения. Действуют сразу 22 клуба по интересам. 9 из них — оздоровительные. Впрочем, тренировки с палками подходят не всем.

«Очень полезно – кровь насыщает кислородом, начинается сердцебиение, пульс поднимается и начинает выгонять из тебя все вот эти твои болячки, плохой холестерин. У нас ничего не болит. Вот у меня бабушки, мои девочки я их называю, они не пьют таблетки уже 5 лет. От давления. Но хочу заметить, что с низким давлением ходить нельзя. Можешь упасть. Давление падает. На 50-60 единиц». 

— Людмила Толстых, геронтоволонтёр добровольческого движения «Мы вместе».

Забыла про болячки ещё одна поклонница скандинавской ходьбы — Любовь Андронова.

«У меня уже было предоперационное состояние. Мне уже надо было оперировать колени. И мне врач сказал: «Ну, ваша последняя надежда… Или коляска – или физические упражнения. И я не сразу, постепенно, начала заниматься ходьбой. И сейчас я уже про эти ноги забыла. Жизнь даётся многим, но старость – избранным. Мы даже себя не считаем старыми. Даже забываем про возраст».

— Любовь Андронова.

Убежать от возраста и болезней можно. Было бы желание и палки для скандинавской ходьбы.