Улицы героев: знают ли горожане, в честь каких героев ВОВ названы улицы Оскола?

Горбунова, Быкова, Ватутина, Хмелёва, Матросова, Столярова, Плотникова, Токарева — в Старом Осколе многим улицам и даже микрорайону присвоены имена героев Великой Отечественной. Знают ли их оскольчане? И помнят ли истории своих семей времен Великой Отечественной войны? Выясняла Лариса Ульяненко. 

«Я знаю, что в Старом Осколе названы в честь героев, например, улица 17 героев, Матросова, мкр. Жукова, Ватутина, Зои Космодемьянской есть улица, мкр. Хмелёва. 17 героев  защищали разъезд Набокино, когда была оккупация Старого Оскола. Они защитили. Они смогли. У меня прадедушка купил себе танк и воевал на нём в Великой Отечественной войне. Накопил денег, воевал на нём с братьями. Очень люблю 9 мая и очень ждала этот праздник. Я в качестве волонтёра Победы помогаю». 

— Софья Мануйлова.

«Мкр. Жукова, на котором мы сейчас находимся, ул. 17 героев. У нас, насколько я знаю, много памятников, разбросанных по всем улицам, по всем микрорайонам. У меня мой прапрадед и мой прадед воевали в Великую Отечественную войну. Прапрадед, Василий Сысоевич, воевал на Курской дуге. Я верю в то, что наша молодёжь будет с доблестью хранить память о героях Великой Отечественной войны».  

— Артём Тимофеев.

«Это портрет моего дедушки по папе. Папин папа. В 40-м году он поехал в Ленинград на заготовку леса. И как раз началась война. Там попал в блокаду. Ну, как рассказывают, кто вернулся, кто с ним вместе был… В общем, последний паёк отдавал деткам. А сам… Вы знаете, какие у нас улицы именами героев названы? Ватутина. Это ж маршал был. Жукова — маршала Жукова. 17 героев точно улица есть. Матросова, да. Много улиц». 

— Надежда Спасибухова.

«Быкова, Столярова, Матросова улица. На ней мы живём. Маршала Жукова… Люблю смотреть про него фильмы. Люблю читать про него. А ещё хочу сказать про своего папу. Он участник войны. Мама с самого начала войны, с первых дней войны, сама рождённая в Мелитополе, ушла на войну. Она была полевая медсестра. И так до конца войны на поле боя была. Там же познакомилась в госпитале с моим папой. И прожили до конца более 50 лет».

— Галина Анисимова и Елена Гаврилова.

«Это вот Лопата Владимир Алексеевич — это брат родной моей бабушки. Погиб он 13 апреля в 1944 году при форсировании реки Днестр. Около города Григориополь Молдавской СССР. Он был разведчиком. Это мой прапрадед Мелентьев Иван Илларионович. На войне он был красноармейцем. Какие улицы, микрорайоны Старого Оскола вы знаете, названные в честь героев войны? Мкр. Жукова, улица Зои Космодемьянской, генерала Ватутина нашего легендарного». 

— Сергей и Михаил Андреевы.

С портретами героев сегодня вышли не только оскольчане, но и гости города. Например, Кирилл из Шебекино.

«Это портрет моего прадедушки, который воевал в Сталинградской битве. Он вернулся с войны живым. И очень был рад, что война прошла. С Днём Победы поздравляю всех!»

— Кирилл Панаев.

Лариса Ульяненко, Павел Казакевич, Илья Самсонов — 9 канал.