Уникальная кооперация, или как обиженный турбизнес мстит коронавирусу

Старооскольское турагентство помогло расширить географию продаж местному швейному ателье. Менеджеры по продажам путевок, временно оставшись без работы, предложили свою помощь в пошиве масок. Объемы выросли мгновенно, и теперь одноразовые и тканевые маски тысячами разлетаются по Старому Осколу и области. Появились даже московские заказчики.

Не откладывай на завтра то, что можешь сшить сегодня. В крохотном ателье Светланы Ремер работа кипит, словно в улье. А еще недавно в ИП был всего один сотрудник — сама Света. «Все началось 18 марта», — вспоминает она. Мама-пенсионерка попросила сшить маски для себя и подруг. Вскоре подтянулись с заказами и свои клиенты, стали заходить люди с улицы. «Это были первые за 28 лет в швейном деле маски», — признается Светлана.

А потом все закружилось, администрация нашего города обратилась ко мне и попросила помочь шить на Белгородскую область, потому что у нас сейчас достаточно много людей, обращающихся из Алексеевки, Валуек, Белгорода, Губкина.

Светлана Ремер, хозяйка швейного ателье


Расширить географию помогло турагентство — предложило в помощь свои свободные в тяжелое коронавирусное время руки.

Зашла к Свете просто купить маски. Думаю, наверняка, она по-любому шьет, и удивилась, что у них тут почти что цех. Я написала в группу нашим девочкам, говорю: «Девчонки, все равно дома, кто хочет – присоединяйтесь!» И девочки все откликнулись — на следующий день всем офисом пришли.  

Виктория Чайка, владелица турагентства


«И швец, и жнец….»  Двое менеджеров по продажам путевок сумели справиться с непослушным для новичков швом и сегодня строчат как заправские швеи. Остальные кроят, гладят, режут — работы хватило всем волонтерам.

Здесь я первый раз села за швейную машинку и познакомилась с этим механизмом. Но мне очень понравилось.

— Татьяна Самойлова, менеджер турагентства


В день здесь производят тысячу масок из хирургических пеленок и полтысячи тканевых. Горячим пирожкам и не снилась скорость, с какой сегодня разлетаются маски.
Одноразовая стоит 20 рублей, хлопковая — 50. К бизнесу, как к наживе, это не имеет никакого отношения, уверяет хозяйка ателье.

Меня даже гордость переполняет за то, что мы действительно подвязаны к чему-то серьезному, глобальному. И действительно помощь людям.  

— Светлана Ремер, хозяйка швейного ателье


А вот многие продавцы и производители швейной фурнитуры стремятся сейчас максимально обогатиться. Так, ивановские ситцы оказались ближе, чем воронежская резинка.

Самая важная деталь сейчас в производстве — резиночка. Изначально закупка наша составляла 35 рублей за моточек. Ровно через 5 дней это превратилось уже в 65 рублей, а вчера позвонила — уже 200 рублей за моток. Сегодня все стабилизировалось и в районе 60 рублей осталось, но тяжеловато теперь с количеством, потому что, я так понимаю, остановка фабрик и заводов действительно влияет на всё. Но, ничего, мы вот держимся, у нас пока всё есть.

— Светлана Ремер, хозяйка швейного ателье


Красиво шить не запретишь. Разнообразию масок может позавидовать любая модница. Кстати, именно чья-то зависть, уверена Светлана, и поспособствовала визиту ОБЭП в ателье. Правда, ничего криминального органы здесь не обнаружили.

В старину швеи пели, чтобы не уснуть от тяжёлого двенадцатичасового монотонного труда. Сегодня мечтают, что скоро коронавирус отступит, исчезнет, забудется как страшный сон. А сниться будут опять путешествия.