Уникальная выставка графики открылась в старооскольском художественном музее

В старооскольском художественном музее открылась уникальная выставка графики из фондов тургеневского музея «Спасское-Лутовиново». В двух залах собраны подлинники произведений европейских художников восемнадцатого- девятнадцатого веков. Все работы посвящены достаточно редкому направлению — изображению темы охоты. Ни для кого, ни секрет, что Иван Тургенев питал особую страсть к охоте и вот на протяжении многих лет музей-заповединик «Спасское-Лутовиново» скупает интересные произведения искусства на эту тему. Выставка так и называется «Охота питала и литературу».

Иван Сергеевич Тургенев, будучи натурой широкой, любил в своей жизни многое: Россию и труд литератора, друзей и женщин, природу и дальние странствия, шахматы и музыку. Но страсть у него была одна — охота. Причем, как говорил сам писатель, порой она одерживала перевес над всеми остальными привязанностями. Знаменитый писатель и не мене знаменитый охотник был знаком с лучшими охотничьими угодьями не только России, но и Европы.

Уникальная коллекция гравюр и литографий будет особенно интересна филологам, этнографам и, конечно же, художникам.

Представленные работы принадлежат известным европейским художникам: Карлу Верне, Бено Адам, Джузеппе Дациаро, Жану Лепренсу, а также русскому художнику — иллюстратору Рудольфу Жуковскому.

Увидеть уникальные гравюры и литографии русских, английских, французских и немецких мастеров восемнадцатого-девятнадцатого веков можно в художественном музее до двадцать девятого сентября. Следующая выставка из музея — заповедника «Спасское-Луктовиново» уже запланирована на осень 2016 года и будет посвящена иллюстрациям к произведениям Ивана Тургенева.