Уполномоченный по правам человека в Белгородской области провел личный прием в Старом Осколе

За помощью к нему обратились 11 жителей округа: судебные тяжбы с организаторами финансовой пирамиды, соседями, банком и даже правоохранителями. Подробности — в материале Ларисы Ульяненко.

Сбербанк подал на моего мужа и сына в суд. Шесть лет назад умер свёкр. Первые полгода никто не объявился. Мы даже не знали, что есть какой-то долг.


Оказалось, покойный задолжал 200 тысяч рублей. И теперь банк требует их с наследников. Но апелляцию женщина подать не смогла, поскольку решение суда получила поздно.

Я прослежу, в решение суда никто не имеет права вмешиваться, но вот в процедуру мы можем вмешиваться. Если вам будут препятствовать в восстановлении срока подачи апелляции, мы вмешаемся.

— Александр Панин, уполномоченный по правам человека в Белгородской области


Следующий посетитель считает, его обманули мошенники.

В апреле 10-го года я вступил в кредитно-потребительский кооператив «Оскол-кредит». Это Старый Оскол, Демократическая, 26, где председателем был Щербина Олег Дмитриевич. Я 200 тысяч вложил. 24 апреля 15-го года хотел забрать, я после болезни, у меня ампутировали палец, операции делали на ноге. Вот. Мне нужны были деньги. Но Щербина отказал.


Кооператив после вмешательства уполномоченного по правам человека вернул всего 9 тысяч. Пенсионер обращался к приставам, в полицию, прокуратуру. Но денег так и не увидел. Пострадавших, уверяет мужчина, много. Только тех, кто обратился в суд, 21 человек.

Я был на приёме у главного прокурора Белгородской области. Он говорит: это ж пирамида! И я говорю: пирамида. Направлены материалы в УМВД. Но по сегодняшний день мне никто не звонил, не опрашивал.


Панин пообещал, что возьмёт дело на контроль. Гораздо сложнее ситуация у украинца из Симферополя, который уже 22 года живёт в Осколе без документов. На руках Рената Паршина лишь свидетельство о рождении и военный билет. Отец, воспитавший троих детей, не пьёт, но перебивается случайными заработками. Поддержать мужчину пришла пенсионерка, у которой он снимает жильё.

Я по поводу документов здесь. Чтобы восстановить российское гражданство. У меня утерян украинский паспорт.
Чтобы восстановить украинский паспорт, нужно ехать на Украину. Но, во-первых, на это нет денег. Во-вторых, Ренат боится, что его заставят воевать в Донбассе. И в-третьих, он жил в Крыму, который теперь наш, так почему нельзя там запросить сведения? В Симферополе говорят: открыть архивы можно. Нужен запрос оскольской миграционный службы.

Я по-человечески понимаю несуразность этих требований, между нами говоря. А с другой стороны, я понимаю, что есть прописанные правила. И никуда от них не деться. Во всяком случае, я обещаю вам, что дам чёткий ответ пошаговых действий, которые вы должны сделать, чтобы получить паспорт.

— Александр Панин, уполномоченный по правам человека в Белгородской области


Дальше — вопрос о земельном споре. По словам Любови Дрожиной соседка по СНТ «Ивушка» «оттяпала» у нее часть участка. Не помогает отсудить его даже вмешательство земельного комитета.

Вы знаете, устала биться. Сколько я слёз пролила. И даже за то, что соседка незаконно пользуется землёй, я ей выплатила 80 тысяч. Я пенсионерка. Моя пенсия 14 тысяч. Я прошу вашей помощи.


Помощь должна прийти к бабушке из Роговатого. Всем соседям воду провели, а ее дом обошли. Во дворе только старый колодец, пить из которого нельзя.

Да у меня сил уже нет. Обидно. С меня люди в Роговатке уже начали смеяться. Я беру пятилитровое ведро и иду. Не знаю, в какой двор идти за водой. Потому что раньше были колонки, а сейчас их посняли у домах.


Обратиться к омбудсмену можно не только на личном приеме. В Старом Осколе есть его общественные помощники. Они так же бесплатно проконсультируют и помогут.