Управление по делам молодежи формирует трудовые отряды

Летние каникулы не за горами, а значит, самое время задуматься над тем, как их провести. Для студентов лето — не только пора отдыха, но и возможность неплохо заработать. Управление по делам молодежи продолжает формировать студотряды. В этом году планируется трудоустроить почти семьсот человек. Подано уже более сотни заявок.

Профессия проводника по-прежнему самая высокооплачиваемая и популярная у студентов, говорит член штаба СТИ НИТУ МИСиС Дмитрий Чернышов : «Я бы в проводники с удовольствием пошел, во-первых посмотреть Россию, романтика. И деньги заработать, учитывая, что летом если ничем так не заниматься у нас в городе, то лучше уж съездить куда-нибудь, познакомиться с новыми людьми, города посмотреть и прочее».
В этом году требования к соискателям на должность проводника изменились. Одно из обязательных условий — членство в организации «Российские студенческие отряды», трудовой договор теперь будет заключаться напрямую с Федеральной пассажирской компанией, а значит материальная и дисциплинарная ответственность станет жестче.
«В этом году для ребят обязательное условие работы не менее 70 календарных дней. За вот эти 2 с лишним месяца при отсутствии нарушений и взысканий, студент сможет заработать около 50 тысяч рублей минимум. Если студент для себя выберет более тяжелые условия труда и более северное направление, то соответственно зарплата будет увеличиваться», — рассказывает замначальника управления по делам молодежи Семен Двоеглазов.
Второе место по уровню оплаты труда — у строительных отрядов. Минимальная зарплата — четырнадцать тысяч рублей. Сейчас ведётся поиск вакансий в среде строительных компаний не только нашего города, но и за его пределами: «Всё зависит от квалификации студента, если у него есть какая-то смежная профессия, которую он уже успел получить, удостоверение, которое подтверждает его квалификацию и рабочую специальность, то, конечно, у него есть возможность работать более профессионально и за большую зарплату».
Третье место у экологических отрядов. МУП «Зеленстрой» и СГМПО КХ уже готовы обеспечить студентов необходимым объемом работы. Минимальная заработная плата в коммунальной сфере составляет семь с половиной тысяч рублей в месяц.
Для студентов педагогических вузов и ссузов традиционно создаются педагогические отряды. Правда, в этой сфере денежное вознаграждение минимально — всего около четырех тысяч рублей. Но, как показывает практика, желающих подработать и в этом направлении немало: «Педагогические отряды выезжают на Черноморское побережье, работают в лагерях, которые находятся на берегу моря. То есть это возможность сменить климат, сменить обстановку, пообщаться с детьми. Кто-то в этом видит отдых, а для кого-то это серьёзная психологическая нагрузка, на которую люди сознательно идут».
Как показывает практика, из всех учебных заведений округа больше всего желающих совместить летний отдых с заработком — в МИСиСе. Здесь также привлекают студентов на разовые работы. Например, за инвентаризацию в строительном магазине за одну смену можно заработать до полутора тысяч рублей.
Формирование студенческих трудовых отрядов планируют завершить до 1 мая. Время подать заявку еще есть. С 10 мая начнется обучение. По вопросам летнего трудоустройства обращаться к руководителям штабов в учебных заведениях или напрямую в Управление по делам молодежи.