Ура, каникулы! Более 21 тыс. детей отдохнут этим летом в лагерях Старооскольского округа

Безопасный отдых и оздоровление детей — все об этом в рубрике «Есть вопрос? Есть ответ!» О форме и содержании летних каникул расскажет Евгения Ташманова.

Загородные детские лагеря уже готовятся к приёму своих юных обитателей. Пока родители писали заявления на путёвки, управление образования совместно с профильными службами верстали планы по организации нескучного досуга, безопасного отдыха и оздоровления ребят. Сегодня готовы их озвучить.

«В период нашей летней оздоровительной компании 2023 г. на территории нашего горокруга будут функционировать 52 лагеря с дневным пребыванием. Все они будут на базе наших общеобразовательных организаций. 4 загородных оздоровительных лагеря, 12 трудовых отрядов. В общей сложности более 21 тыс. детей в эту летнюю оздоровительную кампанию смогут отдохнуть. С детьми будут реализовываться разнообразные программы. Это будут профильные смены».

— Людмила Илюк, заместитель начальника управления образования администрации СГО.

Отдохнуть, не выезжая за пределы региона, активно и с пользой смогут все старооскольские школьники. Летом в этом году будут задействованы порядка 1700 педагогических, более 800 административно-хозяйственных и почти 90 медицинских работников. Запланировано огромное число различных мероприятий с учётом широкого спектра интересов детей.

«В 2023 г. летний отдых будет особенным, причём в нескольких направлениях. Впервые в СГО будут проходить военно-исторические сборы Армата для юношей от  14 до 17 лет. Будут проводиться они на территории Монаковской школы. Мы будем принимать ребят. Для них будет проводиться физическая подготовка, огневая подготовка. В этом году образовательные организации Старого Оскола вступили в «Движение первых». Поэтому при школьных лагерях у нас будет организована смена «Орлята России» и смена «Движение первых» Российского движения детей и молодёжи».

— Мария Ревякина, начальник отдела воспитания и дополнительного образования УО администрации СГО.

«Космос» станет базовым лагерем для реализации программ по линии Российского движения детей и молодёжи. Интересное содержательное направление предусмотрено и в «Радуге».

«Это будут спортивные смены с соревнованиями, экологическая смена с нашими НКО, уже второй год подряд, ну и, конечно, творческая смена».

Выездной летний кубок лиги КВН, мероприятия, посвящённые 80-летию Курской битвы, «Разговоры о важном» и ещё много-много разных по тематике и формату активностей. Также запланирована работа «Летней школы», которая позволит обеспечить занятость детей, состоящих на различных видах контроля. Ребята будут сплавляться на байдарках, познакомятся с работой пожарных, посетят специальные кинопоказы. 

Евгения Ташманова, Евгений Левошко, Симон Гречишников — 9 канал.