Урок мужества в канун Дня защитника Отечества

Старооскольская молодёжь встретилась с легендарным спецподразделением антитеррора «Альфа». Как стать офицером группы «А» и что это за работа, ребятам рассказали участники операций по освобождению заложников в Сухуми, Первомайске, Беслане, Москве.

По зову сердца они каждый день рискуют своей жизнью, спасая другие, защищая интересы государства, ликвидируя террористов. Это не профессия, скорее, образ жизни. Ветераны спецподразделения «Альфа» и сегодня готовы выполнить любое боевое задание. Вот только рассказывают о своих подвигах неохотно.

В различных спецоперациях «Альфа» потеряла 30 человек. На счету подразделения сотни операций по освобождению заложников, ликвидации террористов, обезвреживанию и захвату шпионов.
Сейчас это — центр специального назначения ФСБ, лучшее подразделение в мире по борьбе с терроризмом. Его ветераны ведут большую военно-патриотическую работу. Встречаются с курсантами военно-патриотических клубов, молодежных объединений. В Белгородскую область приехали впервые.

«Довольно часто встречаясь с патриотическими клубами, мы ведем большую патриотическую работу, — говорит Александр Репин вице-президент международной ассоциации ветеранов спецподразделения антитеррора «Альфа»,- я сегодня могу сказать с уверенностью что да, растёт хорошее молодое поколение, преданное своей Родине и готовое защитить её. Конечно политическая обстановка сегодня в мире серьезная по отношению к России – это наоборот наверное нас всех сплачивает и молодое поколение и старое».

Многие ребята после этой встречи загорелись желанием попасть в спецназ.