Уроки верховой езды

Новый предмет в системе дополнительного образования появился в Старооскольском округе. Дмитриевская школа будет обучать верховой езде. Специальный класс открыт в местной частной конюшне. Конный спорт как предмет образования — проект пилотный. Инициаторы надеются, что верховая езда быстро станет популярной и отвлечет школьников от улицы и соцсетей.

Насте Архиповой одиннадцать лет. Ровно столько же скакуну по имени Подиум. За шесть лет общения девочка успело хорошо изучить характер этого грациозного животного. Пока в Дмитриевской конюшне занимаются всего четыре школьника. Однако скоро их станет больше. Администрация округа поддержала проект местной школы по бесплатному обучению учеников верховой езде. В Дмитриевской школе сегодня — пятьдесят восемь учеников, при плановой мощности учебного заведения в сто шестьдесят. Педагоги надеются, что возможность бесплатного обучения верховой езде привлечет школьников из города. Ведь конный спорт — занятие очень увлекательное.
В местной конюшне — 23 лошади. Владельцы на призыв школы о сотрудничестве откликнулись сразу и с удовольствием. На празднике по случаю старта проекта собрались не только местные учителя и школьники, но и коллеги с соседних территорий. Всех угощали блинами и горячим чаем. Профессиональные наездники продемонстрировали всю грациозность благородных животных. Показательные выступления увлекли всех. В завершении каждому желающему предложили попробовать себя в седле. Одной из первых это сделала начальник управления образования Наталья Зубарева: «Лошади сами по себе позитивные животные! Во-вторых, это такой прилив положительной энергии! Я думаю для детей это не просто момент общения с животным, но и укрепление двигательного аппарата».