Усиленное хлорирование воды в Старом Осколе будет прекращено

В последнее время старооскольцы, живущие в юго-западной части города, стали все чаще жаловаться на качество горячей воды. Из кранов регулярно течет мутная, желтоватая жидкость. О причинах журналистам сегодня рассказали на брифинге. Одной из основных, по словам исполняющего полномочия главы администрации округа Андрея Бубело, стал беспрецедентный уровень хлорирования в Старом Осколе: 1 миллиграмм хлора на дециметр воды. Мера была вынужденной – профилактика инфекционных заболеваний. Но усиленное обеззараживание вызвало рост ржавчины внутри системы горячего водоснабжения. Решено вернуться к прежним показателям доли хлора. Для жителей произведут перерасчет стоимости горячей воды. 

«Хочу сообщить, что с завтрашнего дня мы данные профилактические мероприятия по инфекционным заболеванием прекращаем. Уровень остаточного хлора в питьевой воде будет восстановлен до нормативного значения. Также определились с ресурсоснабжающими организациями с порядком перерасчета для жителей тех микрорайонов, где была предоставлена некачественно коммунальная услуга».

— Андрей Бубело, исполняющий полномочия главы администрации округа.

Чтобы скорее вернуть воде прозрачность, специалисты «Теплоэнерго» стали чаще промывать систему горячего водоснабжения.

«Все мы знаем, что происходит коррозии внутри трубопроводов. С повышением содержания хлора, так как внутри трубопровода у нас повышенная температура, реакции происходят более быстро. Начало происходить вымывание данных осадков из трубопроводов, и вынос этого, скажем так, на потребителя. Ведём мониторинг через свою диспетчерскую службу, которая у нас работает круглосуточно. Выявляем районы, где появились жалобы и, соответственно, туда направляется бригада для промывки. Надеюсь, что понижение с завтрашнего дня остаточного хлора и наши работы приведут к нормализации в ближайшее минимальное время».

— Дмитрий Выхристюк, главный инженер «Теплоэнерго».

Выводы коммунальщиков подтвердил профессор, доктор биологических наук СТИ НИТУ «МИСИС» Александр Романенко. Роспотребнадзор также не выявил других изменений, кроме мутности и цветности воды. К использованию она вполне пригодна. Главное, сперва дать стечь ржавой жидкости. Прозрачную употреблять для хозяйственно-бытовых нужд можно.