Услышать шум дождя: 8-летняя Катя снова слышит благодаря подарку фонда «Поколение»

В Белгородской области живут более 5 тысяч человек с нарушением слуха. У 8-летней оскольчанки Кати Рощупкиной тугоухость последней, 4-й степени. Мощный слуховой аппарат стоит сотни тысяч рублей. Без него мир глух, а с ним слышен даже шум дождя и шелест листьев. Приобрести для ребенка из многодетной семьи современное устройство помог фонд «Поколение». 

Неладное с дочкой Ольга Ратьева заподозрила, когда Кате исполнилось полтора годика. 

«Она начала говорить, «мама», «папа» и всё. Потихоньку говорила. А потом резко перестала говорить. Вообще ничего. Стали замечать, что на имя своё откликается, но не сразу. Ну и в садике мне сказали: «Обратите внимание на слух». Ну и поехали мы обследоваться. В 3 года нам поставили диагноз, что у нас тугоухость. И в итоге выяснилось, что у нас это врождённое. То есть родилась уже с тугоухостью. Но определили поздно». 

— Ольга Ратьева.

Вначале у Катюши диагностировали тугоухость 2-й степени. Но болезнь прогрессировала и сейчас уже 4-я — последняя. За ней — вакуум, глухота.

«Улучшений не будет. Никакие операции нам сделать нельзя. То есть будет только ухудшение. Но насколько это ухудшение будет прогрессировать, никто не может сказать».

Единственное спасение — слуховой аппарат. С его помощью даже к полностью потерявшему слух человеку пробиваются звуки. У Кати это уже вторые наушники. Срок их службы невелик: 4-5 лет.

«Те были у нас средний мощности аппараты, а это уже сверхмощные аппараты. Если в тех аппаратах она не слышала, как дождь капает, как шелестит бумага, как листья шелестят. То в этих она слышит. Когда мы ей одели эти аппараты в первый раз, она испугалась. Села, прямо как влилась в стул и сидит испуганная».

— Ольга Ратьева.

Первые наушники подарил фонд «Поколение». За вторыми тоже обратились к Андрею Скочу. Ольга не осилила бы такую покупку, ведь счёт идёт на сотни тысяч рублей.

«Я одна с тремя детьми не потяну. Сын младший, ему 4 года. Мне подсказали, что есть такой фонд «Поколение»,  мы обратились. В течение двух недель-трёх недель дали ответ нам положительный. После этих обращений в фонд «Поколение» ты начинаешь верить, жить, понимаешь, что твоему ребёнку дают будущее. Спасибо им огромное! Это люди с большим сердцем».

— Ольга Ратьева.

Катя любит танцевать, легко садится на шпагат. А ещё умеет читать по губам. И учится — пока по слогам — читать и рассказывать обычные стихи.

«В альбоме — старое фото. На фото — сад там молодой. С великой победой вернулся дедушка мой!»

Лариса Ульяненко, Алексей Грачёв, Илья Самсонов — 9 канал.