Уверенно покоряют вершины!

Восемнадцать победных кубков привез с Чемпионата Европы старооскольский ансамбль спортивного бального танца «Дуэт». На турнир, который проходил в Москве, съехались танцоры из 17-ти стран. Первенство оспаривали в 25-ти номинациях в пяти возрастных категориях.

Покорять вершины Чемпионата Европы отправились тридцать учеников коллектива «Дуэт» под руководством Елены Любарской и Андрея Иванова. Конкурировать на московском паркете им пришлось с танцорами из Чехии, Словакии, Греции, Германии, Италии, Франции, Филиппин, Южной Африки и многих других стран.
Алина Берковская и Карина Ширинская взяли сразу пять Кубков в своей номинации. Девчонки исполняли самбу, ча-ча-ча, джайв, румбу и пасодобль. Сложность танцев дуэтом — в стопроцентной зависимости от партнера.

«Сначала мы с Кариной долго дружили, чтобы почувствовать друг друга, мы с ней начали танцевать и все как-то очень быстро сложилось, мы друг друга начали чувствовать, мы считаем музыку, все вместе согласовываем, вместе начинаем, ну мы почти никогда не ссоримся, поэтому у нас слаженная команда», — поделилась Алина Берковская.

Карине Ширинской — десять лет, танцами у Любарской занимается шестой год. Любимый джайв принёс девочке первое место. За три дня Чемпионата она выходила на паркет более ста раз.

«Я выходила с боевым настроем, и была уверена, что хотя бы одно первое место я займу».

Вадим Голобородкин в танцах 8 лет. В его копилке уже немало наград. На Чемпионате Европы в этот раз он завоевал три вторых места и одно третье.

«Танцору нужно на тренировках хорошо выкладываться, свои эмоции, руки, движения, ну потому что — если он как бы будет лениться на тренировках, то он ничего этим не добьется, ему на тренировках надо стараться. И чем больше он будет выкладываться на тренировках, тем больше он будет побеждать и выигрывать на соревнованиях», — уверен Вадим.

Танцевальный коллектив «Дуэт» под руководством Елены Любарской и Андрея Иванова во Дворце культуры «Комсомолец» существует уже более тридцати лет. Сейчас здесь занимается порядка восьмидесяти учеников, в возрасте от четырех до шестнадцати лет. Наряды для выступлений — задача родителей, все остальное — на плечах детей. На тренировках поблажек нет. Чтобы овладеть в совершенстве каждым па, движение нужно повторить три тысячи раз! Занятия танцами — это постоянная подготовка к соревнованиям.

«Они знают, что это праздник, и лишать себя такого праздника ни родители, ни дети не хотят, потому что это глоток такого чистого, необыкновенного воздуха. Это заряд на долгое время, чтобы дальше тренироваться, чтобы дальше поехать на такой хороший праздник. Там не только соревнуешься, ты ещё обогащаешься, смотришь, познаешь новый мир, новые направления накрываешь для себя», — подчеркнула художественный руководитель ансамбля Елена Любарская.

Помимо кубков за первое место — ребята из «Дуэта» привезли двадцать четыре диплома и медали за вторые и третьи места. Впереди у коллектива участие в Российском кубке по артистическому танцу. Турнир пройдёт в мае, в Москве.