Увидеть на одной выставке работы большинства оскольских художников и открыть для себя новые имена

Ежегодная выставка «Картина года» проходит сразу на двух площадках — в художественном музее и в центральной библиотеке имени Пушкина.

Словно яркие шары на новогодней ёлке, по стенам старооскольского художественного музея развешаны картины. Больше ста произведений, 40 авторов. Такое бывает раз в году, в канун зимних праздников. Глаза разбегаются от многообразия техник и стилей. Графика, масло, акварель. Выставка «Картина года» проводится уже четверть века.

Изначально идея проекта в том, чтобы каждого художника поддержать, каждому дать шанс показать свое творчество. Молодые художники обычно делятся самыми первым успехами, профессиональные художники делятся своими успехами уже в более масштабном формате на уровне России.

— Кристина Евсеева, заместитель директора художественного музея


Работы мастеров представлены на двух площадках: в художественном музее и в центральной библиотеке имени Пушкина. Среди картин именитых оскольских мастеров кисти, членов союза художников России, каждый год появляются полотна, подписанные незнакомыми творческому сообществу именами. Норильчанка Кира Чиж переехала в Старый Оскол пару лет назад. Шьёт, вяжет, вырезает по дереву и кости. Признается, что особо не надеялась найти в городе металлургов близких по духу и полёту фантазии людей. Но познакомилась с таланливыми старооскольцами и начала еще и рисовать. В «Картине года» участвует уже второй раз.

Для меня это ново, но я с удовольствием окунулась в это и написала в прошлом году две картины. В своей манере отметилась и хорошо. Это очень увлекательно, мне понравилось и я, конечно, не останавливаюсь. Я занимаюсь этим с большой душой. Стараюсь учиться. Присматриваюсь к мастерам. Я не профессионал, мне это все очень нравится, и я стараюсь как можно глубже окунуться сюда.

— Кира Чиж


«Картина года» — выставочный проект постоянству которого можно позавидовать. Четверть века на стенах, как и в зале — аншлаг. А когда-то, 25 лет назад Елена Маркова, автор проекта, боялась не набрать необходимое для экспозиции количество работ.

В начале участвовало около 10-15 художников. Затем их было 30. Сейчас мы уже расположены на нескольких площадках. Раньше выставком разрешал больше 10-20 картин приносить на отборочный, сейчас мы ограничили около пяти картин, потому что семья художников растёт.

— Елена Маркова, член Творческого Союза художников России


Посетить выставку и выбрать свою «Картину года» можно до 31 января.