Уже шесть суток жители села Лапыгино без капли воды

Лапыгинцы безуспешно обивают пороги администрации и обрывают телефоны Водоканала. Доведенные до отчаяния люди звонили в МЧС и службу спасения. Каждый день им говорят разные причины длительного отключения воды. В ситуации разбиралась Ольга Шалыгина.

Перебои с подачей воды в округе дело частое. Временное отсутствие живительной влаги летом никого не удивляет, больше — злит. Но чтобы вот так — пять суток и из крана — ни капли, в Лапыгино — впервые. Жители возмущены равнодушием чиновников, по их словам, никто и не потрудился сообщить истинную причину ЧП. Лапыгинцев то обвиняли в расточительном использовании природного ресурса и воровстве, то говорили о проблемах с насосом.

«Нам не нужны насосы, и знать, что там делается. Мы должны платить регулярно деньги, и мы должны получать продукт за это. Вот и всё», — считает Нина Вялкова, жительница села.

«Людей уже довели вот до точки кипения. Почему мы должны обращаться, писать списки, составлять и идти к нашей главе нашей администрации. Почему нам хамят, почему нам не говорят правду. Почему «Водоканал» не приехал, мы их приглашали. И никому, ничего не нужно! Живите, как хотите, люди», — возмущаются жители.

Единственное, что сделали чиновники — организовали подвоз питьевой воды. У местных жителей и здесь возникают вопросы. Воду привозят в три часа дня, когда большинство населения — на работе, а многим пенсионерам, которые в это время находятся дома, самим тяжело принести себе воды, среди них Елизавета Касьянова:

«Вот едет вчера машина, питьевая вода написано, едет далеко, я инвалид. Она сигналит, потихоньку едет, и поехала, и поехала, и поехала. Я вышла, а она уже вот там — на перекрестке, два ведра я донесу? Муж у меня в больнице. Я инвалид. Я даже напиться себе не могу принести. Ну как я с костылём пойду»?

Всё, чего добились лапыгинцы — это короткой встречи с главой сельской территории Светланой Ансимовой.

«Этот вопрос у нас под контролем с пятого числа совместно с Водоканалом. Вот сегодня утром я там была, разговаривала с Проскуряковым, он сказал, что приедет в 11 часов, к трем часам будет стоять насос», — заверила Светлана Ансимова.

Вчера насос действительно отремонтировали. Оказалось, что пять дней «Водоканал» искал деньги на покупку оборудования. Однако вода так и не появилась в домах. Мощности шестнадцатикубового насоса маловато для разросшегося района села. Местная администрация обратилась в Водоканал с просьбой заменить маломощный агрегат новым двадцатипятикубовым насосом. Это позволит уменьшить количество перебоев в водоснабжении населенного пункта. А пока жители пяти улиц вынуждены покупать воду в бутылках и ездить мыться, стирать вещи к родственникам в город. Правда, когда вода вновь появится в домах, вместе с ней придут уже другие проблемы.

«В трубах идёт песок, песок забивает колонку, стиральную машину. Стиральная машинка сгорела у меня, котел тоже сгорел. Вот как жить дальше»? — возмущается Мария Николаевна Киселева.

На все в «Водоканале» один ответ: с такими низкими тарифами модернизацию сетей водоснабжения проводить сложно.