В 12-й школе за парты сегодня сели… будущие учителя

Единственный в Старооскольском округе педагогический класс 12-й средней школы за 8 лет выпустил несколько десятков юношей и девушек, определившихся с будущей профессией едва ли не с детского сада. Возможность профильной подготовки до поступления в вуз сегодня особенно востребована. В 12-й школе нет недостатка ни в учениках, ни в учителях.

Первый «А» — шумные, любопытные, смущенные и немного важные в своем первоклассном статусе.

Здесь будут уроки по физике, по химии, по истории. У меня сестра училась, мне она рассказывала практически с самого рождения, мне как три исполнилось, она говорит, давай учиться!  

— Маша Никишина, ученица 1 «А» класса школы №12

Я учился читать, считать. Больше нравится — я по ней лучше всего справляюсь.

— Матвей Попов, ученик 1 «А» класса школы №12


В 12-й школе в этом году три первых класса. Прикрепленных к учебному заведению по прописке всего 25 человек. Здесь действительно рады детям из любых районов Старого Оскола. А всего в школе 911 учеников — символично.

911. Уже третий год мы начинаем 1 сентября с числа 911. Но проектная мощность школы 825, поэтому у нас классы немного переполнены, но мы благодарные родителям, которые доверяют нам своих деток.  

— Алла Лобищева, директор школы №12


Нет здесь недостатка и в учителях. 8 лет назад в школе открылся педагогический класс — единственный в округе.

На сегодня 11 выпускников нашей школы вернулись педагогами в родную школу. Но 6 человек за последние 8 лет, вернулись, потому что они являлись обучающимися профильных педагогических классов.

— Алла Лобищева, директор школы №12


Елена Ивановна Напиральская порог 12-ой школы впервые переступила 48 лет назад. Да так и осталась. Девятиклассники с удивлением слушали биографию классной руководительницы.

Я заканчивала эту школу в 1983 году, нашу, 12-ую. Пришла я сюда в 74-м во второй класс. У нас было 47 человек. По три человека за партой. Учителя в то время были настолько все молодые, или может быть потому что мы были дети, нам казалось, что это самые лучшие, самые красивые учителя. Я, наверное, не очень хотела в свою школу, потому что меня долго называли просто Леночка, потому меня все учителя тут учили. Но я, конечно, нисколько не жалею, потому что мне повезло работать с замечательным коллективом, замечательными учителями. Учиться у них добру, справедливости, я стараюсь им соответствовать. Если я иногда бываю несправедлива, укажите на мои недостатки. А я желаю вам найти человека, который вас наставит на истинный путь, и чтобы у вас всё сложилось.  

— Елена Напиральская, учитель русского языка и литературы школы №12


Одним эта история поможет выбрать профессию, другие уже давно определились с призванием. Одиннадцатиклассница Ксения Гусева мечтает работать в полиции.

Я хотела бы на следователя поступить. Не знаю, интересная профессия. Да, у меня есть друзья в других школах, но эта школа мне понравилась тем, что здесь учителя очень дружные, добрые. Мне с классом тоже повезло.

— Ксения Гусева, ученица 11 «А» класса школы №12


А еще 12-я школа очень щедрая — на улыбки и цветы. Гостей торжества буквально засыпали букетами.
Школьный звонок в День знаний давали вместе те, кто слышит его впервые и те, для кого это 1 сентября — последнее в стенах школы.