В 2022 году в микрорайонах Олимпийском, Солнечном и Жукова заменят 170 лифтов

Профессиональный праздник отмечают сегодня лифтовики. В Старом Осколе обслуживанием подъёмных механизмов в многоэтажках три десятка лет бессменно занимается одна компания — «Лифтовик». Замена техники — тоже на ней. Сколько кабин уже отжили своё, много ли уже обновили, в каких микрорайонах чаще всего орудуют вандалы и почему не стоит самим облагораживать лифты — в репортаже 9 канала.

Самый быстрый лифт — в Китае. 21 метр вверх и вниз пролетает за секунду. Скорость лифтов в старооскольских высотках гораздо скромнее. Но при небольшой этажности, поясняет главный лифтовик города Василий Долгих, этого достаточно.

Метр в секунду — это самая большая скорость для нашего жилья. Если бы у нас были 24-этажные здания, тогда уже 1,4 метра в секунду устанавливается, 1,6.

— Василий Долгих, директор ООО «Лифтовик»


В Старом Осколе около двух тысяч лифтов. Треть нуждается в замене. Меняют их не только при капремонтах, но и по инициативе жильцов, согласных собрать на это деньги. В прошлом году такое случилось в пяти управляющих компаниях.

До 25-го года должны поменять ещё 673 лифта. Заменили в районе 600 лифтов. В этом году производится замена 170 лифтов. Это будет микрорайон Олимпийский, заменим полностью все лифты. И микрорайон Солнечный — частично. И доменяют лифты в микрорайоне Жукова. То есть там остались 16 дом, 17 дом.

— Василий Долгих, директор ООО «Лифтовик»


Поменять лифт, включая монтаж, стоит 2 миллиона 200 тысяч рублей. За пару лет стоимость у производителей выросла процентов на 30. А вот тариф на обслуживание, к счастью для жильцов и к огорчению лифтовиков, если и растёт, то очень медленно.

Повышение цены не происходит. А хотелось бы, хоть немножко повысить её.

— Василий Долгих, директор ООО «Лифтовик»


В таких условиях качественно содержать лифтовое хозяйство сложно. Чтобы минимизировать траты, оскольские лифтовики стараются многое делать сами. Но зачастую усилия по обновлению разбиваются о вандализм жильцов. Хотя в последнее время порчи стало меньше.

За два года лифтов 200 заменили в городе. Проблема – бьют зеркала в лифтах. Вот на сегодняшний момент из 200 лифтов зеркал 60, наверное, уже разбили. Самый последний крупный вандализм был, это Молодогвардеец, дом 2. Это сожгли лифт. Просто-напросто он сгорел. После того, как его заменили, через полгода его сожгли. Самый большой вандализм – это у нас Молодогвардеец, дом 1 и дом 2. Там семейные общежития. Ну и Макаренко. Меньше всего у нас происходит на Северном практически его нет там. Жукова сейчас поменяли, там нормально. Олимпийский.

— Василий Долгих, директор ООО «Лифтовик»

Ситуацию могло бы изменить видеонаблюдение, но камера стоит 40 тысяч рублей. Для большинства жильцов — дорого. Не получается уберечь, некоторые пытаются облагородить кабины. Однако делать этого не стоит.

Сами зеркала вешают. И украшения там разноцветные. Но мы снимаем, потому что это не соответствует требованиям. Чтобы не происходило несчастных случаев. Потому что зеркало повесили, завтра его кто-то разбил, порезался. Чтобы таких проблем не было. Если устанавливать зеркало, то только чтобы заводское зеркало было, оно специальное небьющееся и устанавливается на определённый крепёж. Это как машина на дороге: с ней ничего нельзя делать. Вот завод выпустил, так она и должна ездить.

— Василий Долгих, директор ООО «Лифтовик»


Если застряли в лифте, выпустить на волю вас должны в течение получаса.

Бывают буйные жильцы. Застрял в лифте — экстренно меня освободи. Приходится вызывать милицию, чтобы освободить пассажира из кабины, потому что он угрожает: я выйду, я вас сейчас! Ну всякое бывает. И свет выключают, бывают скачки напряжения.

— Василий Долгих, директор ООО «Лифтовик»


В лифтовой компании Старого Оскола — 337 сотрудников. Большинство праздник встречают на работе.

Все на работе. Мы на сегодняшний день остановили 6 лифтов, они на ремонте. Нам до 25 февраля надо их ввести в эксплуатацию. Поэтому мы работаем. У нас праздник — так… Поздравляем друг друга, но в работе. Хотелось бы поздравить, прежде всего, своих сотрудников. Пожелать им, прежде всего, крепкого здоровья, мирного неба. Ну и удачи, чтобы всегда сопутствовала!

— Василий Долгих, директор ООО «Лифтовик»