В «АПК «ПромАгро» продолжается курс обучающих семинаров

В «АПК «ПромАгро» продолжается курс обучающих семинаров для специалистов животноводческих комплексов. По инициативе руководства компании на предприятия приезжают видные ученые России и Европы в области промышленного свиноводства. В этот раз научную встречу организовали для тех, кто стоит в самом начале производственного цикла ― специалистов в области осеменения. С лекцией в Старый Оскол прилетела эксперт из Германии Анастасия Петрушке.

Народная мудрость гласит: от худого семени не жди доброго племени. С этим легко соглашаются эксперты в области воспроизводства свиней. Но здесь многое зависит не только от генетики, а еще и от самой технологии. Осеменение ― дело тонкое, уверена оператор свинокомплекса «Оскольский бекон» Раиса Жильникова. За 10 лет работы осеменатором она хорошо усвоила: животные очень чувствительны, реагируют даже на то, с каким настроением приходишь к ним.

«И нюансов очень много, и каждая мелочь имеет свое значение. И усталость наша — все сказывается, конечно. У нас, например, очень хорошая бригада, нет ругани, скандалов, наверное, это все тоже влияет. Я с удовольствием работаю, мне это очень нравится».

Чтобы это кропотливая и трудоемкая работа была еще более эффективной, руководство «АПК «ПромАгро» организовало для специалистов обучающий семинар. Поделиться своими знаниями в области искусственного осеменения свиней прилетела эксперт из Германии — фрау Анастасия Петрушке, директор по продажам в Восточной Европе компании «Minitube». Эта крупная организация является мировым лидером по производству систем и технологий для искусственного осеменения, пересадке эмбрионов, внедрению сопутствующих биотехнологий. Компания широко известна в России. Помимо разработки новых продуктов, специалисты «Minitube» также проводят обучение персонала животноводческих комплексов.

«В этой области, в животноводстве, наука и производство тесно работают вместе, если нет тесной работы, наука сама не может делать. Мы разрабатываем продукты, у нас цель ― 14 продуктов каждый год. Получается иногда и 30. Но каждый продукт тестируется минимум в трех странах, чтобы действительно он работал», — подчеркнула Анастасия Петрушке, директор по продажам в Восточной Европе компании «Minitube».

Старый Оскол фрау Петрушке посетила впервые. Ее лекция была посвящена основным проблемам при производстве семени хряков и оплодотворении свиноматок. Со специалистами комплексов подробно рассмотрели наиболее распространенные ошибки и возможности их решения при заборе семени, его хранении, доставке. Ведь то, насколько точно будет соблюдена технология, зависит конечный результат — плодовитость животных. С особым интересом лекцию фрау Анастасии Петрушке прослушали специалисты центра по производству семени, который в «ПромАгро» называют «хрячником» — это начальное звено всего производственного цикла.

«Хрячник стоит на первом месте, как отсюда пойдет семя, так и дальше будут оплодотворяться свиньи. И если качество хорошее, то будет 12 поросят, а если плохое то пять, четыре. Но мы стараемся лучше делать. Мне было приятно услышать, она много чего рассказывала ― то, чему нам ещё надо учиться и ещё раз учиться», — уверен Юрий Андрюхов, директор центра по производству семени «Хорошиловский».

«АПК «ПромАгро» сегодня активно развивается, идет прирост производства, в деятельность предприятий внедряют передовые разработки. В этой связи агропромышленная компания готова вкладывать и в персонал. Именно для этого руководство холдинга инициировало проведение курсов повышения квалификации для работников всех животноводческих комплексов. В качестве лекторов приглашены ведущие российские и европейские ученые в области промышленного свиноводства. Подобные занятия будут проводиться ежемесячно. Ведь, как известно, теория без практики мертва, а практика без теории — слепа.