В арт-галерее «Блик» открылась персональная выставка Александра Филиппова

Природа, море, умиротворенный вечер и романтический рассвет — сюжеты картин художника просты и понятны. Свои пейзажи и натюрморты художник наполняет энергией сочными красками и крупными мазками.

Тепло-зеленые оттенки листвы, ярко-красные розы, солнечно-желтые подсолнухи, ярко-оранжевое небо и сиреневая дымка морского порта… Каждая картина Александра Филиппова — торжество сочных красок, буйство жизненной энергии.

«Когда художник работает, он не должен показывать своё умение, мастерство, он должен показывать свои эмоции. Как бы ни была правильно написана работа, но если там нет эмоций, она мертворожденная и никому не интересная. Мне нравится, мне интересно писать ярко, динамично. Я люблю жизнь», — рассказывает художник.

Пленэрная живопись — конёк Александра Филиппова. На выставке представлены работы, написанные в Белоомуте Московской области, в брянских Унечях, Острогожске, Суздали и даже Сербии. По словам художника, пейзажи — это не точная копия увиденного, а скорее изображение ассоциаций.

«Стараться не переписать то, что ты видишь, а увидеть своё, создать свою композицию. Создать образ какой-то. Меньше воровать у природы, у Бога как говорят, а создавать своё. Я передаю весну, там солнце, но вы даже не представляете, насколько я меняю то, что я вижу. Вам кажется, что оно так и есть на самом деле, а на самом деле нет этого. Я может быть дома передвигаю, создаю своё. Зачем делать то, что уже есть»? — поделился художник.

«Эмоции цвета» — двадцать четвёртая персональная выставка Александра Филиппова. Но перед презентацией каждой экспозиции художник испытывает сильнейшее волнение.

«Потому что работы в мастерской они как дети — дома и всё хорошо, — говорит Александр Филиппов, — а когда ты выставляешь где то на стенах — совсем по-другому воспринимается. И они видятся по-другому. Даже некоторые художники говорят, что написанная картина должна быть повешена на стену, чтобы она отвиселась. Тогда она начинает смотреться как-то».

Поздравить Филиппова с открытием выставки пришли друзья и коллеги. Среди них Алла Филимонова директор детской художественной школы:

«Наш город, наверное, должен быть счастлив от того, что в нём существует такой живописец. Что живут они в нашем городе и никуда не уезжают. А наоборот привозят свои впечатления сюда».