В Белгороде наградили бдительных граждан, помогающих полиции

В областном центре наградили тех, кто помогает полиции предотвращать правонарушения и даже ловить преступников. На заседании Общественного совета при региональном УМВД подвели итоги работы и определили планы на 2023 год. В числе неравнодушных — представители разных сфер и профессиональных объединений. Состав обновился, но задачи прежние: встречи и профилактические акции с белгородцами, обеспечение общественного порядка и даже контроль работы сотрудников органов внутренних дел. Ежегодно среди жителей региона совет определяет лауреатов премии, людей, которые помогают полиции. Житель Яковлевского округа Марк Съедин задержал злоумышленника, который совершил разбойное нападение на магазин. 

«Пробежал два двора за ним. Догнал в районе зарослей кустарника. Он подбежал туда, наклонился за пакетом, чтобы переодеться. В этот момент я на него накинулся, завалил. Удерживал до прибытия полиции, у нас началась небольшая борьба, получил небольшую травму. Я не предполагал вообще, что все так обернется, но, думаю, поступил правильно».

— Марк Съедин, житель Яковлевского округа.

Ежегодно в церемонии принимают участие и представители фонда «Поколение» Андрея Скоча. 

«Любая премия — это общественное признание. Данная премия, на мой взгляд, одна из самых авторитетных. Для нас это очень важно, что, формируя гражданское общество, мы говорим о героях, о людях, которые рядом».

— Алексей Мирошник, помощник депутата Госдумы РФ А.В. Скоча.