В Белгородской области выбрали лучшего ученика года

Им стал воспитанник одной из областных гимназий. Евгений Кудрявцев будет представлять Белгородчину на всероссийском этапе конкурса в Ульяновске. Второе место у старооскольца. Честь округа защищал ученик Городищенской школы Станислав Климов. Впервые сельский школьник участвовали в престижном состязании и стал призером.

В отборочных этапах конкурса «Ученик года» приняли участие более трехсот мальчишек и девчонок со всех районов области. Конкуренция была жесткой, но высокий блондин с открытой улыбкой уверенно вышел в финал и стал вторым.

«Конкуренция была достойная, — рассказывает Станислав Климов, — я задумывался о том, что мне уже ничего и не свети в плане победы, или даже призового места. Но умение выкручиваться, умение показывать себя, умение говорить четко и правильно, и опять же, спасибо учителям, что подготовили меня по литературе, потому что третий конкурс литературная викторина — на которой я, собственно, и вышел вперед».

Подготовка к конкурсу заняла несколько месяцев. Одиннадцатиклассник штудировал тома классической русской и зарубежной литературы, зубрил исторические даты, с ребятами готовил агитбригаду, сочинял визитку и даже снимал кино. Его мастер-класс на тему театр и кухня, где школьник варил холодец по традиционному городищенскому рецепту, члены судейской комиссии ещё долго будут вспоминать.

Стать призером конкурса «Ученик года» Станиславу Климову помогло его увлечение. Уже несколько лет школьник посещает театральную студию «Маска» в ДК «Комсомолец» и сцена для него как дом родной. Каждую неделю он ездит из Городище в город на занятия по актерскому мастерству.

«В первую очередь, я обращал внимание на то, что многие участники они чувствовали себя зажатыми на сцене, в то время как я, не буду скромничать, чувствовал уверенней себя на сцене. Опыт, не первый раз. Умение говорить, поставленный голос, мимика, которую мы ежедневно тренируем — это всё сказалось».

До Станислава Климова ребята из сельских школ в этом конкурсе никогда не побеждали и не становились призёрами. Со слов замдиректора городищенской школы Елены Крыниной, Стас первый участник, который занял призовое место на муниципальном этапе и стал призером регионального этапа межрегионального конкурса. Из сельских школ больше участников не было. Были дети представители округов, районов, но все они были жители городских поселков или городов нашей Белгородской области.

Этим летом Станислав Климов будет пробовать поступать в театральный институт, а пока решает задачи, рифмует стихи и наслаждается последними школьными деньками.