В Белгородской области завершилась неделя иммунизации

Направлена она была на информировании жителей региона о важности вакцинации. И речь не только о коронавирусе. Прививки помогают защититься от таких опасных инфекций, как корь, полиомиелит, менингококк, коклюш и других. На сегодня во все учреждения области поставлена вакцина от пневмококка. А в региональном центре крови заготовлено почти 350 литров антиковидной плазмы. Ее переливают тем, кто болеет или переболел ковидом. Ситуация с распространением этого вируса в регионе сейчас спокойная. Коечный фонд ковид-госпиталей на сегодня всего 280 мест. В разгар пандемии цифра достигала двух тысяч. Однако, расслабляться не стоит, уверен министр здравоохранения Белгородской области Андрей Иконников.

Коронавирус показал, что это коварный вирус, и он распространяется тогда, когда закрыты окна. Сейчас вот прохладно, нет кондиционирования, летом, когда более 30-ти градусов, будем закрывать окна и включать кондиционеры, ковид может вернуться. В настоящее время, мы видим, что около месяца роста нет, поликлиники работают в обычном режиме, даже доковидном.

— Андрей Иконников, министр здравоохранения Белгородской области


Всего в Белгородской области за время пандемии выявлено 130 127 случаев заболевания. 127 тысяч человек выздоровели. 2237 скончались. Из них в Старом Осколе — 607.