В ЦМИ открылась персональная выставка старооскольской художницы Екатерины Ахтаровой

26-летняя девушка впервые в родном городе поделилась своим «Мироощущением» — так называется экспозиция.

На выставке молодой старооскольской художницы Екатерины Ахтаровой представлены три серии работ: японские гравюры, «Кот Ван Гог» и «Мироощущение». Запечатленные моменты жизни составляют лишь часть работ. Остальное — выражение чувств и мыслей в сюрреалистической манере. Как указала сама автор, цель выставки — пробудить у старооскольцев тонкие ощущения мира.
С работами гостей знакомила сама художница. В экспозиции представлено более 60 картин. И, кажется, впервые на втором этаже Центра молодёжных не было ни одного свободного уголка.

Я переживала, как это все оформить, как организовать это пространство, как заполнить его, как организовать, чтобы картины были все и поместились и по смысловой значимости, и по цветовой гамме. Это по мотивам картины Василия Кандинского «Москва», только здесь Старый Оскол. Первая кулиса состоит из трех частей — это Новый город, левая кулиса также из трех частей — это старый город мы видим театр, Ленина, и виднеются трубы от ОЭМК.

— Екатерина Ахтарова, художница


Рисовать Екатерина любила с детства. При обучении в художественной школе педагоги отмечали отличную цветовую гамму и проблемы с техникой. Девушка пробовала себя в различных направлениях. Но в 2014 году вдохновилась работами Винсента Ван Гога по мотивам японских гравюр и вновь вернулась к краскам и кистям. Трижды экспонировалась в Орле, когда училась там в институте. В родном Старом Осколе — эта выставка первая.

Невероятный человек! Я отметила некоторые картины, которые вот в цветовой гамме. Они прямо умиротворяющие такие, там буквально 3-4 цвета, которые перемешиваются. Переходы такие интересные. Вот картина, почему я к ней подошла, вот эти мазки — такие небрежные — я очень люблю.

— Татьяна и Виктория

Выставка мне в целом очень понравилась: понравилось оформление, удачно выбрано освещение картин. Хочется отметить серии, которые мне более понравились: это японская серия, и серия «Мироощущение».

— Алла Коломиец

Я рад, что у нас в Осколе есть такие художники, которые задаются вопросами мироздания, мироощущения. Вот есть работа «Внутри» — там женщина в таком сюрреалистичном стиле с ребенком в чреве. То есть, как она сказала, я, говорит, не будут много рассказывать, это работа – состояние. Вот я это состояние уловил. Для меня эта работа — очень здорово. Для меня — высший пилотаж, классно!

— Андрей Попов, художник


Выставка будет работать до 13 октября.