В декрет за новой профессией

Современной женщине недостаточно быть просто хорошей хозяйкой и заботливой мамой. Почти каждая стремится преуспеть не только в делах семейных, но и мечтает о профессиональном успехе. Героини нашего следующего сюжета находятся в декретном отпуске. Материнство кардинально изменило их жизнь и послужило импульсом для собственного бизнеса.

Юлия Цуканова больше шести лет была голосом радиостанции «Европа плюс Старый Оскол», вела городские праздники и частные вечеринки. Сегодня Юля занимается воспитанием маленькой дочки и не торопится выходить из декрета — летом в семье Цукановых родится второй ребенок. А пока Юля пытается организовать собственное дело — дресс-бар.

«Началось все с того, что я как любая девочка к своим -дцати годам скопила не плохую коллекцию платьев. Но как это происходит обычно, ты идешь на свидание, идешь на вечеринку или Новый год, или 8 марта, чтобы это ни было, но на каждый праздник каждой девчонке хочется нарядиться и естественно в новое. И потом в шкафу образовывается огромный ряд платьев, которые ты надела раз-два… ну, максимум может быть три раза. А так они висят, занимают массу места. И я подумала о том, что было бы здоровее, если бы был сервис, где можно было бы эти платья брать».

В Юлином дресс-баре несколько десятков коктейльных и вечерних нарядов стоимостью от трех до пятнадцати тысяч рублей. Платья на все случаи жизни, будь то свадьба, день рождения, свидание или фотосессия.

«Ты одел платье один раз и никто его уже не забудет, поэтому сходить куда-то дважды уже не получится. Особенно в эпоху соцсетей, когда все фотографии со всех вечеринок и дней рождений, встреч всегда видны, всегда в общем доступе. Поэтому, в общем-то, это платье самый яркий пример того, что можно взять на прокат — один раз блеснуть, и не тратить много лишних денег на покупку».

Услуги дресс-бара постепенно набирают популярность, а Юлия получает удовольствие от нового занятия, которое, возможно, перерастет в бизнес.

«Было бы очень здорово, и правильно и я надеюсь, что так и будет, снять помещение, где была бы комфортная примерочная, где можно было бы здорово разместить платья. К тому же дрессбар это возможности для развития дальнейшего. Можно обмениваться таким образом с клиентками не только платьями, и костюмами, но также украшениями, сумочками и так далее. Поэтому перспектив много, и я надеюсь, что во втором декрете, который сейчас в процессе, возможно удастся реализовать и это».

В шкафу у нашей следующей героини не меньше сотни нарядов, правда кукольных. Мария Плотникова шьёт одежду для коллекционных испанских кукол «Паола Рейна». Дочки — главные поклонники маминого творчества. Сегодня авторские наряды Марии Плотниковой носят куклы в разных уголках России. Кукольная мода совпадает с тем, что носят современные женщины.

Мария художник-стилист с высшим образованием. До декрета работала художником-оформителем в одном из староокольских ДК. Сейчас многодетная мама видит свое место дома рядом с детьми, а пошив кукольных нарядов — скорее всего, станет новой профессией.

«Казалось бы, у меня две дочки, одевай, раздевай. Но нет — не хочу. Это занятие для души, это то, что мне приносит большое удовольствие, это моя отдушина, подчас устанешь и от быта, от домашних каких-то дел, садишься за машинку и уже творишь, тоже способ самореализации».

К слову, по статистике больше половины мам не выходят из декрета на свое прежнее место работы, а треть — открывает собственное дело.