В добрые руки. Выставка-раздача бездомных собак пройдет в Старом Осколе

4 ноября, в пятницу, в парке Зеленый Лог пройдет выставка-раздача бездомных животных. Сейчас собаки находятся в муниципальном приюте в селе Анпиловка. Их навестила наш корреспондент Анастасия Иконникова.

В муниципальном собачьем приюте гостей встречают громким лаем. Это не агрессия, а радость от того, что к хвостатым пришли пообщаться. Может угостят вкусняшкой или почешут за ухом, возьмут на прогулку. Волонтеры бывают здесь, но сейчас тут содержатся 104 собаки, уделить внимание всем практически невозможно. Щенки и уже повидавшие жизнь дворняжки, сторожевые псы, ставшие ненужными своим хозяевам, и даже маленькие, домашние хвостики, которые почему-то оказались не у дел. Условия содержания здесь не курортные, но в любом случае лучше, чем на улице.

«Два раза в день собачкам варится каша, также к нам приезжают волонтеры с сухим кормом по выходным. У нас выгулочный вольер, в котором собачки прогуливаются. Собак у нас агрессивных нет. Так что, люди, приезжайте, забирайте собачек. Собачки все хорошие».

— Оксана Матюшевская, работник приюта.

Уже несколько лет за собачками ухаживает Оксана Матюшевская. Она не только кормит животных и убирает за ними, но еще и социализирует. Некоторые так сильно западают в душу, признается оскольчанка, что приходится забирать домой.

«Одна у меня появилась очень давно, я за нее не буду говорить, а 3 остальные собачки из приюта. Брала я их маленькими щенками, сейчас они уже большие. Одну вы видели сегодня. Человек может приехать, познакомиться с ними, выгулять собачку, покормить. Он может не один день приехать как по мере возможности. Он может приезжать, знакомиться с собачкой. Соответственно, какая собачка понравится, приучить ее к себе».

— Оксана Матюшевская, работник приюта.

Каждый из этих мокрых носиков, когда попал в приют — прошел через ветеринарный осмотр. Врач постоянно находится на территории. У вновь прибывших животных сначала карантин, потом прививки, затем стерилизация.

«После стерилизации собачки поступают к нам, проводим ежедневно клинический осмотр до снятия швов. Потом комиссией определяем, что собачка не агрессивная, заросли швы, снимаем швы и выпускаем в среду обитания. Медикаментов у нас достаточно: обезболивающие, антибиотики и противогистаминные, обрабатываем после паразитов, глистов и после всех остальных заболеваний. Берите собачек в хорошие руки».

— Алексей Измайлов, ветеринарный врач.

В эту пятницу, 4 ноября, в парке Зеленый Лог, с 12 до 15 часов, состоится выставка-раздача бездомных животных, которые содержатся в приюте. С хвостиками можно будет познакомиться, не выезжая за город. Но привезут далеко не всех, поэтому, если есть желание найти преданного друга — старооскольцев ждут в пункте временного содержания собак в селе Анпиловка.

Анастасия Иконникова, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.