В домах микрорайона Южный поселились птицы

Красота — в деталях. В домах микрорайона Южный поселились птицы. Планируя косметические ремонты, управляющая компания закладывает в смету и авторскую роспись подъездов. Две высотки уже обновили, сейчас приступили к третьей. Жильцам такой подход нравится. 

Говорить, что расписные подъезды стали визитной карточкой Южного, пока рано. Но, что такой тренд наметился, уже можно. Первые рисунки с птицами в 6-м доме появились около года назад. Сейчас пернатые поселились по адресу Ватутина, 61. В одном подъезде — журавль, в другом — синичка. Деньги на эти художества заложены в смете на косметический ремонт. И хотя некоторые считают, что их лучше направить на что-то другое, большинство жителей малосемеек рады.

«Живу в этом подъезде. После ремонта стало очень красиво. Особенно вот эта картина, которая была очень необычна. На работе всем показала: «Посмотрите, как красиво у нас в подъезде стало!» Все оценили. Сказали, да, здорово и замечательно». 

Роспись по приглашению подрядчика делал молодой оскольский художник. Дмитрий Бунин работает не кистями и красками, его инструмент — аэрозольный баллончик. Рисунки с жильцами и управляющей компанией не согласовывает, творит по вдохновению. Ремонт чуть не застопорился из-за вещей, которые жильцы складировали в общем коридоре. Старые шифоньеры, велосипеды, тазики — чего только не было. И тогда в УК «Ямская слобода» объяснили: если хлам не убрать, обновления не ждите. 

«Хотите ремонт – убирайте вещи. Было вот так. Ну все откликнулись, освободили проходы. Всё было сделано. Всё, что смогла управляющая компания в рамках своих средств, возможностей, мы сделали. Первый этаж — заменили линолеум, на остальных этажах покрасили полы. Собрали все провода и кабели, которые были, в кабель-канал. Получилось чистенько-красиво. Первые этажи оформили рисунками. Ну, мне кажется, тоже получилось очень интересно».

— Светлана Дёмина, бухгалтер управляющей компании «Ямская слобода».

Косметический ремонт начался и в доме №10. Там тоже входную группу оформят авторской росписью. Но прилетят ли птицы или появятся другие обитатели, знает лишь художник. Нарядными подъезды простоят вплоть до капремонтов, которые на Южном запланированы лишь на 2030-е-2040-е гг.

Лариса Ульяненко, Алексей Грачёв, Михаил Локтионов — 9 канал.