В Доме художника открылась персональная выставка Григория Бугакова

В экспозиции тридцать новых картин и в большинстве своём это местные пейзажи. Работы Григория Федоровича отличает естественность красок, фотографичная реалистичность изображения и множество тонко прописанных мелочей.

Художник-реалист Григорий Бугаков за сорок пять лет творческой деятельности успел полюбиться многим старооскольцам. Его картины всегда узнаваемы: невероятно правдивые и яркие. Любая погода и природа, запечатленные на его холстах, по-своему великолепны: будь-то полуденный зной, тихое увядание природы, студеная вода или сугробы — даже детали прописаны с любовью. Картины Григория Федоровича отнюдь не точные копии увиденного.

«Например, где то дерево не понравилось — его убрал или же передвинул, или же по-другому композицию сделал. Потому что художник хочет, чтобы художнику нравилось. Если художнику нравится, значит и зрителю понравится» — уверен Григорий Бугаков.

Большую часть времени Григорий Бугаков проводит в мастерской. Где карандашные наброски с натуры превращаются в красочные картины. На выставке представлено тридцать последних работ художника.

Однако ощутить всю прелесть живописных полотен довольно трудно. Глаза постоянно спотыкаются об ободранные стены и потолок с желтыми разводами. А хрустящий под ногами пол медленно раздражает. Выставочный зал Дома художника давно нуждается в капитальном ремонте. Обидно, что встреча с прекрасным происходит в далеко не эстетичной обстановке.