В гости к пожарным: школьники побывали на экскурсии в пожарно-спасательной части

Ежегодно в России на пожарах погибает около 350 детей. В Старом Осколе в последнее время подобных трагедий не было. Сотрудники МЧС регулярно рассказывают школьникам, как вести себя в случае ЧП. Но гораздо интереснее, когда можно не только услышать пожарных, но и побывать у них в гостях. 

Есть береты краповые, есть голубые, а у ребят из школы №8 — оранжевые. И носят их с гордостью. Ведь это — цвет спасателей. То парни из МЧС к ним приходят в школу, то устраивают ребятам экскурсию в пожарно-спасательных частях. В этот раз четвероклассников принимает та, что на Ленина, №7. 

«У меня оранжевый берет, потому что мы ходим в пожарную часть. Это уже не в первый раз. Мы ходили 1 сентября, в 3-м классе, когда я только пришёл в эту школу. И мне всё очень нравится. Больше всего сегодня понравилось, как пожарные воду накачивали и поливали это всё». 

— Всеволод Борисенко.

Пожарные не только, как говорят мальчишки, «воду накачивали», но и показали, в каких условиях работают, как действуют, когда кругом дым. И, конечно, напомнили, как себя вести, если вдруг начался пожар.

«Представим такую ситуацию. Ну, давайте, в школе. Произошёл пожар. Вы не можете выйти из класса. Какие ваши действия, чтобы обезопасить себя? Надо лечь на пол. Надо закрыться в комнате и все щели пытаться всякими тряпками. Совершенно верно». 

Не поставили ребят в тупик и вопросы волонтёров Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям. Как вести себя с незнакомцами, что делать, если потерялся в лесу — всё это четвероклассники знают. Ещё бы! Многие мечтают надеть форму спасателей.

«Я бы тоже хотел стать пожарным, если получится. Нужно готовиться. Иметь хорошую физическую подготовку. Это очень сложно. Но можно постараться. Мне сегодня понравилось, как нам рассказывали, как в машине всё устроено. В пожарной машине. Это очень познавательно и интересно».

— Егор Захода.

Мальчишкам и девчонкам не только показали, «как всё устроено», но и разрешили посидеть в кабинах.

«Спасибо!»

Лариса Ульяненко, Сергей Кириченко, Симон Гречишников — 9 канал.