В громком уголовном деле сестёр Мирошкиных поставлена точка

Напомним, Рождество 2020 года обернулось трагедией для двух молодых девушек. Застолье родных сестёр закончилось кровавой потасовкой. Младшую обвинили в убийстве. Через 2 с половиной года присяжные оправдали обвиняемую. Однако высшая инстанция отменила решение. Девушку вновь отправили под домашний арест. Сейчас все обвинения сняты. Подробности громкого дела нам рассказал адвокат подсудимой Надежды Мирошкиной. 

Почти 3 года длились судебные разбирательства по делу сестёр Мирошкиных. 7 января 2020 года разделило жизнь многодетной семьи на до и после. Бытовая ссора за праздничным столом переросла в драку. В небольшой комнате, с выключенным светом, старшая Арина схватила табуретку, младшая Надежда, чтобы защитить себя, взяла в руки нож. Итог — смерть и две поломанные судьбы.

«Дело Мирошкиной в общей практике, безусловно, не особо уникальное, это, грубо говоря, обычное убийство. Но если рассматривать его глубже, то оно осложнено тем, что все эти отношения были внутри семьи. То есть, Мирошкина обвинялась в убийстве родной своей сестры, с которой проживала в одной квартире. И это одна семья — без отца, многодетная. И отяжелено оно тем, что это внутрисемейные конфликты, которые фактически имеются в каждой семье, но результат мы видим, во что это может превратиться».

— Евгений Бабанин, адвокат.

Надя провела в СИЗО 5 месяцев, встретила там свой 19-й день рождения. На фоне стресса, в стенах учреждения, у девушки диагностировали психическое расстройство и нервный срыв. Обострилось и давнее хроническое заболевание. В последствии меру пресечения изменили на домашний арест. Статью обвинения несколько раз переквалифицировали с убийства на превышение самообороны и обратно. Поставить точку в деле не удалось и суду присяжных. Оправдательный приговор отменила высшая инстанция. 

«В мае 2022 года в отношении Мирошкиной Надежды Александровны был постановлен приговор на основании оправдательного вердикта присяжных, вынесенный ими единогласно. Белгородский областной суд отменил данный оправдательный приговор и вернул уголовное дело на новое рассмотрение. Старооскольский городской суд, в данном случае приняв это уголовное дело к рассмотрению, вернул в прокуратуру это уголовное дело для переквалификации обвинения в меньшую сторону».

— Евгений Бабанин, адвокат.

В итоге статью «Убийство», по которой обвинялась оскольчанка, переквалифицировали на «Убийство по неосторожности». Так как сроки привлечения к уголовной ответственности истекли — по делу вынесли постановление о прекращении уголовного преследования в полном объёме. Адвокаты, которые вели процесс, настолько прониклись историей, что работали не за привычный гонорар, а за минимальную сумму.

«Дело Мирошкиной — это для нас, потому что здесь я был не один: здесь участвовала Погорелова Ирина Владимировна, Дурнев Артем Игоревич — мои коллеги. Для нас этот вопрос был принципиальным, потому что мы с самого начала были в этом уголовном деле, с самого начала видели, как все разворачивается, как шло предварительное следствие, и дело чести было довести его до конца, до логического завершения».

— Евгений Бабанин, адвокат.

В деле Надежды Мирошкиной поставлена точка. На сегодняшний день она является свободным человеком. 

Анастасия Иконникова, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.