В Губкине будущих врачей воспитывают, начиная с детского сада

Первые шаги в мире профессий. Профориентация, представленная в виде игр, поможет детям с ранних лет иметь представление о той или иной профессии, чтобы подростком сделать уже осознанный выбор и не теряться среди множества вариантов. Медицинские специальности — одни из самых востребованных сегодня. В Губкине будущих медиков решили воспитывать уже с детского сада, а помогает в этом фонд «Поколение» Андрея Скоча. 

Детский сад для малышей — это первая образовательная площадка. Знания здесь усваивают в формате игры. Вера и Маша подружки. Девочки уже договорились что, когда вырастут, станут зубными врачами.

«Можно кого-то полечить. А мне нравится зубная профессия, потому что там лечат зубы. Мне нравится, потому что там могут поставить фруктовую пломбу. Мне поставили банановую». 

— Вера и Маша.

В профессии с детьми играют воспитатели. Еще недавно им приходилось создавать дидактические материалы самостоятельно. 

«Наши дети с удовольствием друг друга лечат, оказывают первую помощь. Мы проводим беседы об оказании первой помощи, о безопасности на скользкой дороге, о ПДД. У нас много проходит бесед, можно потом применить знания. Если вдруг случилась какая-то травма, мы детей учим оказывать первую помощь». 

— Людмила Шулянова, воспитатель детского сада №38.

Во время пандемии остро обозначилась катастрофическая нехватка медиков. Проекты ранней профориентации сегодня реализуют и в школах, и в детсадах. В Губкине к воспитанию будущих медицинских работников решили подойти комплексно.

«У нас был создан один класс, но мы на этом не остановились, решили пойти ещё дальше и создать на базе наших дошкольных учреждений медицинские группы. Самостоятельно тяжеловато это сделать. На муниципальный бюджет и так достаточно большая нагрузка, традиционно обратились в фонд «Поколение». Спасибо им большое за поддержку».

— Михаил Лобазнов, глава администрации губкинского городского округа.

Благодаря помощи благотворительного фонда Андрея Скоча было закуплено специальное игровое оборудование для десяти детских садов. Машины скорой помощи, окошки регистратуры, наборы зубных техников и терапевтов. Яркие и качественные — они станут отличным подспорьем.

«Фонд «Поколение», конечно, сегодня делает все возможное для того, чтобы, укрепляя материально-техническая базу, создавать условия для того, чтобы дети могли развиваться в первую очередь. И чтобы воспитатели могли реализовать свои возможности, чтобы дети в игровой форме могли осуществить эту раннюю профориентацию». 

— Алексей Мирошник, помощник депутата Государственный думы Андрея Скоча.

В три детских сада подобное оборудование уже поступило. На днях учебное оснащение получат еще семь дошкольных образовательных учреждений.

Анастасия Иконникова, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.