В Губкинском округе уже четверо суток ищут пропавшего подростка

По факту безвестного отсутствия 15-летнего Димы Ипатова Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «убийство». Подростка ищут уже четверо суток. 16-го октября, в субботу, в 8:45 утра он ушел из дома в селе Коньшино Губкинского округа. Родным сказал, что идет на дополнительные занятия в школу. Документов с собой не брал, о планах никому не говорил. Отмечается, что в последнее время юноша стал замкнутым, не общался с одноклассниками. Ранее он уже уходил из дома. Как объясняют представители Следственного комитета, уголовное дело по 105-й статье возбудили, чтобы провести все возможные экспертизы, отработать все версии, привлечь специалистов, криминалистическую технику, допросить свидетелей из круга общения пропавшего.

По уголовному делу составлен план расследования, определен круг возможных версий случившегося. По изъятым с места жительства подростка следам и вещам назначен комплекс экспертиз. Отрабатываются места пребывания мальчика в прошлый уход. Допрашиваются родные и иные лица, которым может быть что-либо известно об обстоятельствах или по характеристике личности ребенка.

— Елена Козырева, старший помощник руководителя СУ СК по Белгородской области по взаимодействию со СМИ


Сейчас поиском Димы занимаются Следственный комитет, УМВД, МЧС, волонтеры поискового отряда «Лиза Алерт» и неравнодушные жители области. Работают водолазы, используют тепловизоры и беспилотный летательный аппарат. Рост пропавшего 172 сантиметра, худощавое телосложение, серо-зелёные глаза, черные волосы, короткая стрижка. Когда ушел из дома был одет в куртку с капюшоном болотного цвета с вертикальными полосками, темно-синие брюки, темно-синие резиновые сапоги и черную шапку. Если вы обладаете какой-либо информацией о местонахождении парня, позвоните в полицию по номеру 02 или 102.