В этом году лифты обновят в 55 домах Старого Оскола

Из 261 лифта, которые должны заменить в Белгородской области в этом году, 170 находятся в Старом Осколе. Работы ведут две компании: московская и местный «Лифтовик». Много ли подъемных механизмов уже установили, и дома каких м-в оснащены только новыми лифтами, узнала съёмочная группа 9 канала.

Почти два месяца — столько времени необходимо, чтобы старый лифт заменить на новый. Демонтаж, установка и пусконаладка занимают 45 дней. Ещё 10 требуется, чтобы Ростехнадзор дал добро на ввод в эксплуатацию. В этом году лифты обновят в 55 домах Старого Оскола.

«Это м-н Весенний, дом 17, идёт демонтаж-монтаж лифта. По графику – 45 дней, но делаем за 30-32 дня. Старые — более простые. Эти получше, электроники побольше, . проём дверей шире на 5 см. Коляски детские проходят лучше, инвалидные, если есть такие в подъезде».

— Иван Пасечник, прораб монтажного участка ООО «Лифтсервис».

Тендер на замену лифтов выиграли москвичи. Но часть объектов, как субподрядчики, получили оскольчане.

«У нас заканчивается ускоренная программа по замене лифтов, отработавших нормативный срок службы. До конца 2022 года должны были заменить 170 лифтов. Заменено 125 и до конца года планируется заменить ещё 45 лифтов. Работают две компании — «Лифтсервис» наша и «Мосрегионлифт». Наша компания меняет 50 лифтов и они 120. В основном устанавливаются лифты Могилёвского завода».

— Василий Долгих, директор ООО «Лифтовик».

Замена одного лифта обходится в 2 млн 200 тыс. руб. Современная подъемная техника не только более скоростная, но и энергосберегающая: попутно подбирают всех пассажиров. Гарантия завода-изготовителя — 18 месяцев, на монтаж — 5 лет. Всего же лифт рассчитан на 25 лет службы. Самой большой проблемой в этом году стал рост цен и уход западных компаний. Пришлось перестраиваться. А чтобы как можно меньше зависеть от логистики и поставщиков, некоторые запчасти стали делать и даже печатать на 3D-принтере сами. На одну деталь может уйти и 4 часа, и двое суток.

«Цена такая же, но скорость изготовления… То есть, мы снижаем простои лифта. Чтобы жильцы меньше ходили пешком. Эта деталька нашего производства уже. Вкладыш башмака дверей больничного лифта. С нашим логотипом «Лифтовик». Мы не стали ждать Москву, мы её сами напечатали и в Луки Крымского запустили лифт в течение суток». 

— Василий Долгих, директор ООО «Лифтовик».

В старооскольских многоэтажках около 2 тыс. лифтов. Около 700 в последние годы уже обновили. Ещё столько же, отработавших положенные 25 лет, предстоит заменить до 2025 года. Жукова и Олимпийский — в этих м-нах почти во всех домах уже стоят новые лифты. Масштабное обновление пришло и в м-н Солнечный.

«У нас ещё не подлежат замене в м-не Юбилейный, Лесной, Восточный, Королёва. Меняем сегодня м-н Весенний, меняется Молодогвардеец, Студенческий».

Сколько лифтов заменят в Старом Осколе в следующем году, пока неизвестно.

«Фонд содействия и реформирования ЖКХ должен был провести тендер. Ну, пока нет тендера на замену лифтов. Обычно в том году мы уже в это время знали, сколько лифтов будет меняться». 

Старооскольские лифтовики без работы остаться не боятся. В этом году они не только меняли лифты в домах, где шли капремонты, но и где ТСЖ выделили на это деньги. Кроме того, обновили лифты в перинатальном центре, детской поликлинике. Есть фронт работ и на следующий год. По словам Василия Долгих, вандализма в обновлённых лифтах стало меньше. Видимо, не зря говорят, что бытие определяет сознание.

Лариса Ульяненко, Алексей Грачёв, Евгений Левошко, Михаил Локтионов — 9 канал.