В художественном музее открылась первая персональная выставка семнадцатилетнего Никиты Камашева

Вдохновившись работами известного американского художника Энди Уорхола, талантливый староосколец создал собственную технику письма и назвал её «андеграунд — монотипия». С творчеством перспективного мастера кисти познакомилась наша съемочная группа.

Никите Камашеву всего семнадцать, но у него уже есть собственная мастерская. Парень рисует с раннего детства, закончил художественную школу. Освоив азы живописи, увлекся современным искусством, — пробовал себя в поп-арте и стрит-арте. Сегодня Никита пишет необычные картины в трафаретной технике.

«В переводе с греческого «монотипия» — это уникальный отпечаток, — рассказывает Никита, — художник работает краской на листе, а потом отпечатывает его на полотне или бумаге. В процессе получается уникальный отпечаток, который всегда будет получаться по-разному, что действительно интересно».

Свои первые монотипии Никита создал по мотивам комиксов и мультфильмов. Дальше были портреты культовых личностей двадцатого века, античные боги, и фантазийные сюжеты. А не так давно художник стал экспериментировать и с текстурами — пробует писать на холсте.

«Мне кажется, нужно экспериментировать, пробовать себя на разных текстурах. Потому что я только начинаю более или менее продвигаться в этом направлении. И мне кажется, такие эксперименты скоро выльются и можно получить ещё более интересный симбиоз», — уверен юный художник.

Авторская техника старооскольского художника «монотипия-андеграунд» уже нашла своих почитателей за пределами области. Этой весной три картины Никиты Камашева участвовали в выставке в Словакии.

«В данный момент у меня запланирована выставка в конце сентября — будет выставка персональная в Москве, а в конце февраля у меня выставка в Калининграде. И в этот промежуток у меня своя выставка в Санкт-Петербурге. Я думаю, мы так же будем в дальнейшем сотрудничать с организаторами выставок в Европе», — поделился Никита.

По мнению Никиты, подобный успех был вполне ожидаем — парень работает в мастерской почти двадцать часов в сутки, при этом много читает, неустанно экспериментирует и не стесняется делиться с окружающими плодами своих трудов.

«Мне кажется надо больше работать, прежде всего, не только над картинами, но и над своей личностью. Потому что индивидуальность человека формируется в процессе работы над собой. Чем больше ты работаешь, тем больше у тебя будет получаться. А, если просто опускать руки и гундосить, то ничего не выйдет», — считает Никита.