В Лапыгино перевернули последнюю страницу «Народного календаря»

Благодаря грантовому конкурсу Президентского фонда культурных инициатив, жители Лапыгинской территории целый год вместе отмечали праздники, учились шить, петь, готовить, дружить. Итоги подвели в день Народного единства.

Счет победам в грантовых конкурсах Лапыгинский ЦКР и ТОС «Вишневый» уже не ведут. Инициативные, молодые, творческие — они вместе создают место, в котором хочется жить, творить, растить детей.

«Надо детям рассказывать историю, чтобы они приобщались к культуре, которая у нас была раньше. Отдача очень чувствуется. Мы хотели как-то заразить их таким добрым примером, чтобы они несли доброту, любовь. Любовь к природе по всей своей жизни, через свои детей». 

— Вячеслав Рудаков, председатель ТОС «Вишнёвый».

«Народный календарь» — это большой цикл досуговых мероприятий. Помимо официально-календарных, лапыгинцы вместе отмечали и православные праздники. Узнавали новое о вере, родном крае и друг друге. 

«Любое мероприятие не обходится без угощений. Угощения людей  объединяют, дети бегают вокруг военной чудо-печки. Мало того, что это очень вкусно, это еще и тематически интересно».

— Вячеслав Рудаков, председатель ТОС «Вишнёвый».

Выставка народного творчества, концерт, солдатская каша. От такого Дня народного единства в восторге даже столичные гости.

«Я приехала с детьми из Москвы к подруге на длинные выходные, она и катает меня по окрестностям. Попали вот в это чудесное место. Впечатлений масса, потому что такой сельский колорит, доброжелательные люди, прекрасный концерт и отличное настроение из-за этого». 

— Наталья Кулагина.

«Нам понравился очень концерт. Очень красивые русско-народные костюмы. И мы будем есть солдатскую кашу». 

— Дарья Хорцева и София Меньшикова.

В этом году — День народного единства стал завершающим мероприятием «Народного календаря». На реализацию проекта ушло 975 тыс. руб. На грантовые средства закупили все необходимое и уже умело используют.

«Огромное спасибо президентскому фонду культурных инициатив. У нас теперь есть возможность шить костюмы, популяризировать наш бренд — лоскутную мозаику, потому что у нас появились две замечательные швейные машинки. Так же у нас есть прекрасное оборудование — все прекрасно звучит, все освещено. Мы этому очень рады. Теперь мероприятия будут проходить на более высоком уровне».

— Светлана Шопина, директор Лапыгинского ЦКР.

Следующим праздником в рамках проекта станет Рождество Христово. А затем всех старооскольцев и гостей округа пригласят на фестиваль вареников. Следите за афишами Лапыгинского центра культурного развития.

Анастасия Иконникова, Алевтина Меньшикова, Алексей Грачев, Илья Самсонов — 9 канал.