В минувшие выходные в Старом Осколе прошел всероссийский фестиваль «Татумо»

Красочное шоу татуировок и пирсинга прошло в минувшие выходные в Старом Осколе. Всероссийский фестиваль «Татумо» собрал пятьдесят лучших мастеров из разных уголков страны, а также сотни любителей татуировок. Арт-атмосферу фестиваля ощутила на себе и наша съемочная группа.

Тату-мастера создавали свои шедевры прямо на глазах зрителей. Состязания проходили в двенадцати номинациях: чёрно-белая и цветная татуировка, кавер, портрет, ориентал, биомеханика, реализм, орнаментальная татуировка, старая школа и неотрадиционная. Обладатели самой большой и самой маленькой татуировки участвовали в отдельной номинации конкурса. Такого количества расписных людей Старый Оскол ещё не видел. Валерия Сенцова из Воронежа за три года полностью покрыла своё тело татуировками. Свободным осталось только одно колено.

«Они все в разнобой. Это тело винегрет. У меня каждая часть тела забита. Я не думаю, что это мода. Это просто стиль жизни и всё», — считает Валерия.

Росписью тела жены занимался Александр Сенцов — профессиональный татуировщик.

«Нравится мне. Изменять людей нравится. Есть дизайн одежды, дизайн машин, а мне дизайн людей нравится», — поделился Александр Сенцов.

Николая Филатова по праву можно назвать самым татуированным металлургом Оскола. Каждую неделю мужчина делает новый рисунок на теле или обновляет старый. И так двенадцать лет.

Как отмечают мастера, в последнее время люди всё чаще обновляют старые татуировки.

«Зачастую это работы, которые были выполнены, например, в армии или в детстве, подростками накололи, какие-то может узоры, эскизы, рисунки, которые сейчас возможно не удовлетворяют человека. Ну, а в связи с тем, что сейчас татуировки выходят на другой уровень, они приходят за более качественной работой», — рассказала старооскольский тату-мастер Оксана Сизова.

Ну, а чтобы не пришлось переделывать, профессионалы советуют не экономить на мастере, более вдумчиво подходить к выбору рисунка и места для тату, никому не подражать и сохранять индивидуальность.

«Я бы хотел, чтобы каждый человек, который получает татуировку был счастлив, чтобы это выглядело красиво и для окружающих, чтобы это воспринималось как искусство, а не как пятно, не как штамп, и не интересная вещь, чтобы даже тот человек, который не принимает татуировку, сказал бы: я не люблю татуировки, но это здорово», — поделился с нашей съемочной группой председатель жюри Дмитрий Речной.

Фестиваль закончился, гости разъехались, осталось приятное послевкусие. Современная татуировка это уже не знак принадлежности к какому то классу, а, скорее, искусство, имеющее определенную художественную ценность, где вместо холста кожа, а тело — живописное полотно.