В морозы растет число пожаров

В крепкие морозы в округе растет число пожаров. Используя для обогрева электроприборы, многие пренебрегают правилами безопасности. В результате в дом приходит беда. Так, минувшей ночью старооскольский пенсионер лишился жилья, сам по счастливой случайности не пострадал. ЧП произошло в слободе Стрелецкая ранним утром.

Сигнал на единый пульт службы спасения поступил в полшестого утра. На улице Горбунова, что находится в слободе Стрелецкая, горел жилой дом.
В момент возгорания хозяина в доме не было. Накануне он пошел в гости и остался ночевать у знакомых. Уходя, оставил включенными обогреватели. По предварительной версии пожар начался из-за замыкания в электроприборах — тэнах. Огонь быстро распространился по комнатам, к моменту приезда спасателей пламя бушевало вовсю.
Огонь оставил от деревянного дома лишь стены. На тушение пожара ушло более пяти тонн воды. Работало два пожарных расчета. Владелец дома о беде узнал от соседей. Пенсионер в шоковом состоянии — другого жилья у него нет. Временно он поживет у знакомых. По закону пострадавшему полагается компенсация — около 20 тысяч рублей. Этого, конечно, недостаточно для полного восстановления жилья. Владелец дома рассчитывает на поддержку муниципалитета, но случаи, когда погорельцам выделяли жилье, единичны. Сейчас, когда за окном лютые морозы, многие жители пользуются дополнительными средствами обогрева. Правила безопасной эксплуатации приборов соблюдают не все. Пожар на улице Горбунова тому очередное подтверждение. К слову, с начала года случилось 11 возгораний. Это ЧП самое крупное.