В нашем доме поселился: жители дома на Степном недовольны соседством с новым магазином

Согласно опросам, продуктовые магазины и заведения общепита для жильцов многоэтажек — самые нежеланные соседи. Грызуны, тараканы, запахи, шум вытяжек и кондиционеров — этого люди опасаются больше всего. Ситуация в одном из самых дорогих кварталов города показала: подобные опасения не напрасны. Жильцы дома №1 в м-не Степном пожаловались 9 каналу на реконструкцию магазина на первом этаже. 

В первом доме Степного несколько торговых точек, в том числе, продуктовый супермаркет. А сейчас в придачу к этому сетевому магазину собираются открыть второй. 

«Вот такой шум у нас не прекращается 7 дней в неделю. С 8 утра до 10 вечера. Это бесконечно, дети спать не могут. Отбойные молотки, они сверлят дырки огромные в фасадах. Это колонный дом, он построен по определённому проекту. И здесь нельзя просто так проводить никакие реконструкции. То есть эти колонны нельзя вообще трогать. На сегодняшний день нет проекта, мы не знаем, что творится и происходит в этом помещении. Как они делают перепланировку. Мы боимся, что наш дом просто развалится после их ремонта». 

— Диана Орлова, жительница дома №1.

Не знают, что происходит внутри бывшего магазина детской одежды, на месте которого должен открыться продуктовый маркет, и в местной управляющей компании.

«Согласно законодательству, должна разработать специальная организация, частная или государственная, ну, назовём, архитектура, разработать они должны проект. Собственник должен приехать в управляющую организацию, его согласовать с директором управляющей организации. Потом получить разрешение на реконструкцию. Согласовать с администрацией города Старого Оскола. На данный момент мы ничего не видели. Люди недовольны. Но должны людям разъяснить, что здесь будет, и как здесь будет. И есть ли сопутствующие документы». 

— Владимир Ряполов, главный инженер управляющей организации «Степной».

Рабочие уверяют: документы есть. Однако просьбы предоставить их остались без ответа. Принадлежит помещение местному бизнесмену. А супермаркету, уверены обитатели дома, он сдал площадь в аренду. Оскольчане переживают не только за сохранность жилой многоэтажки, но и за качество жизни в ней. Говорят, что в некоторых квартирах уже появились трещины. Осложнился выезд со двора. Он проходит через торец дома, где сейчас идёт ремонт, а в будущем предполагается разгрузка товара и мусорные контейнеры. Кроме того, промышленные кондиционеры и вытяжки — это постоянный шум и гул. Небольшая дверь, которая годилась для магазина детских товаров, вряд ли подойдет для торговой точки, где товарооборот в разы больше. Жильцы подозревают, что её будут расширять, нарушая целостность несущей стены. 

«Подъезда и специальных каких-то мест для разгрузки товара, для какого-то трафика фур абсолютно нет. У нас есть «Пятёрочка» с той стороны, которая изначально предусматривалась для магазина. Там выполнена специальная шумоизоляция, и это помещение специально строилось изначально. Это помещение не рассчитано под магазины такого рода. Мы обратились в архитектуру, нам сказали, что проект в архитектуру не предоставлялся. Никаких согласований на сегодняшний день он не проходит. Мы хотим обратиться в жилнадзор, обращаемся к губернатору, обращаемся в прокуратуру».

— Диана Орлова, жительница дома №1.

Недавно в элитном доме с трёхметровыми потолками появились мыши. Пришлось даже по подъездам раскладывать отраву. Жильцы уверены, нашествие связано с продуктовым магазином. А если добавится ещё один — ситуация станет еще хуже. Такими темпами, невесело шутят местные, их дом повышенной комфортности придётся переименовывать в пониженную.

Лариса Ульяненко, Евгений Левошко, Михаил Локтионов — 9 канал.