В Незнамово отгремела «Сенная вечеринка»

Соломенные акробаты и воздушные гимнасты, мебель из сена и народная музыка в современной обработке: в с. Незнамово прошла «Сенная вечеринка 3.0». Главный творческий сеновал этого лета — в нашем следующем репортаже. 

Первые зрители заранее заняли лучшие места на уютных диванчиках из сена. И тут же их закружил хоровод. Старый песни на новый лад звучали ярко — возвращение к народным истокам сегодня очень востребовано. 

«Да и кто ж табе каровать мостил? Ой, ялей, ялей, каровать мостил. Он мости-мостил распостылый муж, ой, я лей-ялей, распостылый муж. Он мостил-мостил, по чужим ходил, ой, ялей-ялей, по чужим ходил. Чужих жен любил, а свою жену и туды-сюды. Ялей-ялей и туды-сюды».

Переплетение народной и современной музыки стало главной идеей «Сенной вечеринки 3.0». Грант на ее проведение Незнамовскому ЦКР предоставила «Росмолодежь».  

«В этом году у нас уклон на фолк, на то, что наша музыка тоже может быть современной, стильной, молодежной и интересной всем возрастам. Сегодня традиции, наши русские традиции, пересмотреть по-новому, мне кажется, хочет каждый. Потому что это наша история — это наша душа. И сегодня люди тянутся именно к нашему».

— Марина Ступицкая, директор Незнамовского ЦКР.

Тянулись люди и к сену. И хотя горожанам кажется, что в деревне оно буквально повсюду, это не так. Тюки высушенной травы пришлось закупать.  

«Сено у нас со всей Белгородской области. И курское сено, и старооскольская солома. Почему проводим именно в конце августа, потому что как раз уже заканчивается уборочная кампания. Заготавливать, к сожалению, мы не заготавливаем, мы только закупаем. На это грант тоже рассчитан».

— Марина Ступицкая, директор Незнамовского ЦКР.

Деревянный конь, исполняющий желания, соломенные поросята и лошади, артисты цирка из сена — гости фестиваля перемещались с одной площадки на другую, стараясь заснять каждый уголок. Входную фотозону дети быстро превратили в сеновал. Понравилась им и сельская кухня «Наш ответ Мишлену». Вкусно и натурально. Из природных материалов здесь даже изделия на ярмарке: керамика, глазурь, дерево.   

«Я просто люблю такой стиль. Я его называю эко-стиль. Мне кажется, что он в тему как раз сегодняшней сенной вечеринки. На самом деле народ сейчас сильно возвращается к прошлым всяким традициям, и это любовь, и моя в том числе».

— Жанна Соломко, мастер живописи и керамики.

У столика с лозоплетением желающих хотя отбавляй. Весело и необычно, говорит гостья из Москвы. 

«У лошади оказалось 5 ног. Так не должно быть, среднюю мы отрезаем. Все. Готова лошадь. В первый раз, мне очень понравилось. Все так здорово! И лошадь красивая получилась. Захотели теперь переехать в Незнамово всей семьей».

Правда, это не лошадь, поправляет мастер лозоплетения Яков Рощупкин — это новогодний олень. Как говорится, готовь сани летом. 

«Эта вещь требует терпения. Дети они ж нетерпеливые, им нужно что-то подать сразу, у плетения есть одна особенность. Если взялся рисовать, то каляку-маляку нарисуешь, взялся лепить — ливерную колбасу да слепишь. А в плетении надо сначала научиться, потом только что-нибудь получится, вот в чем дело».

А на сцене незнамовские коллективы сменяли артисты Губкина и Белгорода. ВИА «Неклюква» и студия «Акценты» мощным многоголосием исполнили песню-молитву о русской земле. 

«Не сдавайся зверю, колокольный слыша звон, Богу помолясь. За землю родную, за святую веру собирал дружину Володимир князь. За землю родную. На за честь, а насмерть воевал с врагами Володимир князь. Многая лета Русской земле».

Необычная аранжировка, яркие концертные костюмы и оригинальный стиль губкинцев добавил фестивалю самобытности.  

«Это как раз является ключевой точкой нашего ансамбля. Мы берем народные, фольклорные песни и немножко их осовремениваем, чтобы это было интересно слушать и публике взрослой, и молодежи. Мы хотим показать, что наша народная культура богата, разнообразна, обширна и интересна. Ее интересно слушать».

— Анна Мкртчян, ВИА «Неклюква», г. Губкин.

Смелые эксперименты по слиянию фольклора и эстрады пришлись зрителям по душе.

«Я довольна, что звук очень хороший. Обычно на мероприятиях слабый звук. А здесь такой четкий звук, мне очень приятно это слушать. Иной раз даже не хочется стоять. Люди только неактивные, как-то не хлопают, хотя народу много».

— Алена Погребная.

«Мы на таком празднике уже 2-й раз. Мы были 2 года назад. Конечно, можно чаще такие праздники делать, народ расслабляется хоть чуть-чуть, веселится. Прекрасный праздник».

— Татьяна Устинскова.

Анна Семенова, Павел Казакевич, Симон Гречишников — 9 канал.