В «Ночь музеев» старооскольцев ждет масса сюрпризов

Краеведческий и художественный музеи подготовили яркие программы, вход бесплатный. Что откроется старооскольцам в полумраке хранилищ, в нашем сюжете.

Краеведческий музей приглашает на праздничную программу в воскресенье, 17 мая, с 19 до 23-00. Круговорот событий закружит посетителей еще за порогом — в ритме вальса и фокстрота. Мастер-класс танцев военных лет проведут оскольские танцоры. Внутри здания — раздолье для любителей тайничков — игра «Музейный квест». Кто справится с испытанием, получит билет на кукольный мини-спектакль «Небесная». Корейская легенда из книги сказок Василия Ерошенко оживет перед зрителями. Миниатюрный театр по сказкам нашего земляка, уроженца села Обуховка, известного далеко за пределами родины слепого писателя, востоковеда, создали сотрудники музея.

В залах боевой славы гости смогут больше узнать о войне и максимально погрузиться в ту эпоху.

«Посетители будут знакомить нас со своим знанием военных песен, истории, и затем перейдут в выставочный зал музея, где сейчас организована выставка «Войны последние мгновенья». Там будет организовано фотоателье», — рассказала Марина Ягудина, старший научный сотрудник краеведческого музея.

Завершится путешествие чаепитием у большого самовара. В «Ночь музеев» в краеведческом от посетителей отбоя нет, уверяет Марина Ягудина:

«Эта акция очень популярна, посетители идут, начиная с 19 часов, много посетителей, они приходят семьями, коллективами. Всегда с удовольствием принимают участие в мероприятиях этой акции, мы с удовольствием ждем наших горожан, жителей Старого Оскола».

А в понедельник, 18 мая, «ночную» эстафету подхватит художественный музей. Прикоснуться к искусству посетители смогут до девяти вечера. Праздничная программа стартует в три часа дня, каждый час — новое развлечение.

«Можно посетить выставку Галюзина, с трех часов бесплатная экскурсия, проведение мастер-классов по живописи, декоративно-прикладному творчеству», — более подробно рассказала Кристина Евсеева, старший научный сотрудник художественного музея.

А еще уличный вернисаж, мастерская под открытым небом, розыгрыш картин и многое другое. В общем, развлечение себе по вкусу сможет найти каждый посетитель.