В новый год без долгов

В новый год без долгов призывают войти судебные приставы. В Старом Осколе только должников за коммуналку больше четырех тысяч. Тем, на кого убеждения не действуют, отключают воду и свет. Рейды по квартирам злостных неплательщиков проводятся еженедельно. В одном из них побывала наша съемочная группа.

Владельцы этой квартиры задолжали за коммуналку 48 тысяч рублей. За последние четыре года — ни одного платежа. Отключение услуг — мера крайняя, но очень эффективная, говорят коммунальщики.

«Отключение услуг — это, конечно, мера очень действенная. Мы заключаем с людьми мировые соглашения, предоставляем им рассрочку на оплату долга. Идем им навстречу, но только тем, кто этого естественно хочет, приходит, объясняет свои жизненные трудности», — отметила Юлия Селенских, юрист МУП РАЦ.

Незваным гостям, а именно комиссии, в составе которой судебные приставы, сотрудники ЖЭУ, расчетно-аналитического центра, представители администрации, двери открывают далеко не всегда. Об отключении услуг должников дважды уведомляют письменно. С начала 2016 года вручено около трех тысяч уведомлений на общую сумму долга свыше 143 миллионов рублей.

«По всему городу было сделана рассылка-уведомление об отключении услуг, повторно извещения мы направляли. МЦП РАЦ отпечатает, ЖЭУ ходит по квартирам разносит, плюс людям всегда присылают претензию прежде, чем подать на них в суд, потом мы получаем решение суда, направляем всё приставам, естественно, еще и приставы их извещают», — пояснила Юлия Селенских.

«В основном все работники достаточно лояльно относятся и всегда входят в положение должников, независимо от суммы. Важно отношение, с которым люди встречают, если адекватные, понимают, то главное, чтобы были ежемесячные платежи», — подчеркнул Александр Садовский, судебный пристав.

По другому адресу, у жильцов муниципальной квартиры накопился долг сто тысяч рублей. Судебные приставы арестовали часть имущества. Если жильцы в ближайшее время не погасят долг, семье грозит выселение. К слову, с начала года в администрацию округа направлены документы на выселение из 67 муниципальных квартир. Всего в работе у приставов сегодня более 4 тысяч исполнительных производств по долгам за коммунальные услуги.