В Обуховке освятили Петропавловский храм

Настоящий праздник души накануне собрал в Обуховке не только жителей села, но и многих старооскольцев. Здесь освятили Петропавловский храм, возведенный при поддержке фонда «Поколение». Праздничную литургию провел митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

На самой высокой точке села Обуховка возвысился храм апостолов Петра и Павла и озарил все вокруг. На освящение церкви люди шли целыми семьями.

Старый деревянный храм сгорел 70 лет назад, с тех пор церкви в этих местах не было. Новый божий дом стал точной копией предшественника, только из камня. Длиной почти 25 метров, высотой — 27, вмещает около ста человек. Настоятелем Петропавловского храма стал Николай Бабкин.

«Народ открытый, радушный, я раньше был клириком в Незнамово, и поэтому народ знает меня, и я знаю людей многих».

Для прихожан Петропавловский храм распахнул свои двери еще на Крещение, 19 января. Но сегодня служба особенная — праздничную литургию служил митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

Петропавловский храм стал уже шестым, построенным на Белгородчине с нуля при поддержке фонда «Поколение». Планируется, что в будущем здесь появится ротонда и духовно-просветительский центр.