В первую субботу сентября в Старом Осколе пройдёт второй арт-фестиваль уличной моды

Место встречи — театральный сквер. К участию в празднике андеграунда приглашают креативных и творческих оскольчан. Каким будет парад стиля — в следующем материале.

Арт-фестиваль уличной моды организует краеведческий музей. Первый прошёл в 2020 году по проекту «Свободная галерея». Его подготовили Валентина Быкова и Егор Смирнов при поддержке управления культуры. Фестиваль оскольчане оценили и теперь есть желание проводить его каждые два года.

Этот фестиваль моды — не только о внешнем виде. Это фестиваль, на который мы приглашаем многих участников. К нам приходят музыканты, фотографы, художники и дизайнеры, стилисты, визажисты, просто креативные люди, которые хотят пообщаться, показать себя, свой лук. Это открытая площадка, и мы приглашаем к участию всех желающих. У нас очень много различных ролей предлагается!

— Валентина Быкова, научный сотрудник Старооскольского краеведческого музея


Организаторы приглашают фотографов, художников, стилистов, парикмахеров, создателей одежды, украшений, обуви и просто любителей моды. Это возможность себя показать и на других посмотреть. Одним из интереснейших моментов вечера станет создание арт-объекта. В этом предлагают поучаствовать всем гостям праздника.

Мы собираем различные ненужные, например, футболки. Ткань очень хорошая, тянется, фактурная. Из этого будем делать арт-объект. Каким он будет, станет ясно на фестивале. Это не просто будет художник делать. Этот арт-объект мы с вами будем делать, то есть все жители города, которые придут к нам на фестиваль, смогут поучаствовать в этом.

— Валентина Быкова, научный сотрудник Старооскольского краеведческого музея


Также планируется дефиле от оскольчан, арт-мастерские от художников, музыкантов, рукодельниц. Будет возможность показать творческий потенциал и у остальных жителей города.

Мы будем рассказывать про историю моды. Мы сделаем выставку «История моды». Будет экскурсовод, который расскажет, как все развивалось именно здесь — на нашей территории. Должно быть интересно. Представим и народные костюмы — это начало 20 века, но потом посмотрим современную. Конечно, уже будет у нас здесь именно создаваться и показываться!

— Валентина Быкова, научный сотрудник Старооскольского краеведческого музея


Арт-фестиваль пройдет 3 сентября с 16:00 до 22:00 часов в театральном сквере. Хотите стать участником, звоните в краеведческий музей или пишите им в группу во «Вконтакте».


Мария Шелепова, Евгений Левошко, Евгений Сазонов — 9 канал