В православной гимназии открылась экспозиция славы им. героя СВО Ивана Симонова

Орден Мужества оскольчанин получил посмертно. Погиб герой под Купянском в октябре 2022 г.

Тем, кто знал Ивана Симонова, он запомнился добрым и честным. В юности парень занимался самбо и плаванием. Ходил в радиокружок. Учился в православной гимназии. В 19 лет отправился на срочную службу. С ноября 2020-го г. проходил ее в 25-й отдельной гвардейской мотострелковой севастопольской краснознаменной бригаде, а в июле 21-го подписал контракт. С первых дней СВО выполнял боевые задачи. 

«Честь и хвала тем людям, которые родили и воспитали такого человека. Это особое искусство — уметь воспитать личность и воспитать так, чтобы человек в своей жизни мог исполнить евангельскую заповедь. Об этой заповеди Господь говорит: нету выше той любви, кто умеет душу свою положить за друзей своих. Ваня этому научился».

— Сергий Шумских, духовник православной гимназии.

Воин-христианин берет оружие, чтобы защищать тех, кто не может за себя постоять. Воин идет умирать, чтобы жили другие. Именно так жил Иван Симонов. За отвагу и самоотверженность при выполнении воинского долга его наградили орденом Мужества. Посмертно. Мама Ивана, Наталья Симонова не может говорить и вспоминать о сыне без слёз. В её сердце теперь навсегда — невыносимая боль. А еще- гордость за сына. Что перед лицом опасности не струсил. До последнего выполнял боевую задачу.

«Я всем очень благодарна за память о моем сыне. За память о всех воинах, погибших на фронтах. Я хочу сказать, что сыночек мой был очень жизнелюбивый мальчик. Я хочу вас всех призвать — любить жизнь! Жить полной, интересной, творческой жизнью. И молиться о мире во всем мире».

— Наталья Симонова.

В память об Иване в музее православной гимназии открыли экспозицию, посвященную участникам СВО и герою Ивану Симонову. На стендах, словно в короткой кинохронике — вся жизнь Ивана. Его медаль и флаг, которым накрыли гроб. Его на хранение музею передала мама.

«Очень важно на примере наших воинов, таких как Ваня Симонов и тех, кто сейчас исполняет свой долг, воспитывать наших детей, чтоб они были достойными сынами нашего Отечества. Православными, доблестными воинами».

— Елена Гринева, директор православной гимназии.

Радиокружок, в котором занимался Иван, провел соревнования его памяти «За други своя».

«Это был очень застенчивый мальчик. Дверь открыта в кружок, он встанет на пороге. Ваня, заходи! Помнется с ноги на ногу и уйдёт. Но как-то сказал: «Ваня, заходи» и он зашел. И потом этот Ваня стал неузнаваемый. Сколько мы соревнований с ним сработали, и чемпион России был, и в области. В радиоэкспедиции ездили с ним по местам боевой славы».

— Владимир Чичикалов, руководитель радиокружка.

На фронт в память об Иване отправится гуманитарный груз, сотни писем от учеников православной гимназии, десятки окопных свечей. Даже после смерти герой не оставляет своих боевых товарищей. 

Анастасия Иконникова, Павел Казакевич, Симон Гречишников — 9 канал.